Как забрать автомобиль со штрафстоянки без собственника и доверенности?
Как забрать авто со штрафстояники баз собственника и доверенности
Алексей, добрый день.
Забрать машину со штрафстоянки без собственника и без доверенности по закону нельзя: выезд со стоянки допускается только собственнику или его представителю при наличии документов, подтверждающих право распоряжения ТС. Порядок задержания и возврата автомобиля регулируется КоАП РФ (ст. 27.13). ТС возвращается законному владельцу либо его представителю при предъявлении документов на машину и удостоверения личности; если авто забирает не собственник, требуется доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия.
В Сочи, как и в других регионах, на спецстоянке требуют: паспорт, документы на авто, постановление/протокол ГИБДД с разрешением на выдачу ТС, а для третьего лица — доверенность, без этого сотрудники стоянки формально не имеют права выдать машину.
Алексей, здравствуйте.
Для возврата автомобиля Вам потребуется получить решение о прекращении задержания и о возврате автомобиля. Принимается оно лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях. Возврат осуществляется после устранения причин задержания автомобиля (ч. 3, 10 ст. 27.13 КоАП РФ).
Порядок возврата транспортных средств со штрафстоянки устанавливается региональным законодательством (ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ).
Если автомобиль находится на штрафстоянки в Краснодарском крае, то порядок его возврата регламентирован
Законом Краснодарского края «О перемещении задержанных транспортных средств на специализированные стоянки на территории Краснодарского края, об их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение и о возврате транспортных средств»
согласно ст. 7 которого
1. Возврат задержанного транспортного средства или маломерного суднаего владельцу, или представителю владельца, или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством или маломерным судном, осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания. Факт устранения причины задержания транспортного средства или маломерного судна подтверждается решением уполномоченного должностного лица о возврате указанного транспортного средства или маломерного судна.
С учетом сказанного для возврата не требуется присутствие собственника ТС или доверенности от него.
Возврат автомобиля производится на основании
— паспорта
— свидетельства о регистрации ТС
— полиса ОСАГО, в котором указано лицо, допущенное к управлению ТС (или полис выдан без ограничения по лицам допущенным к управлению).
— решения ГАИ об устранении причин задержания транспортного средства.
В п. 2 ст. 7 Закона установлено
Владелец, или представитель владельца, или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством или маломерным судном, для возврата задержанного транспортного средства или маломерного судна предъявляет лицу, ответственному за хранение задержанного транспортного средства и (или) маломерного судна, следующие документы:
1) документы, подтверждающие право собственности (владения), в том числе свидетельство о регистрации транспортного средства или иные регистрационные документы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, РСФСР, СССР, выданные до 1993 года, — для транспортных средств;
2) документы, подтверждающие право собственности (владения), в том числе судовой билет, — для маломерных судов;
3) решение уполномоченного должностного лица о возврате транспортного средства или маломерного судна;
4) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Город Санкт-Петербург
В Питере действует Закон Санкт-Петербурга от 21.06.2012 N 343-54 «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге»
в соответствии со ст. 2 которого также допускается выдача автомобиля лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.
7. Возврат транспортного средства владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется уполномоченной организацией незамедлительно при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, на основании копии протокола о задержании транспортного средства с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства либо в случае, предусмотренном в части 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Требования к предоставляемым документам те же, что и говорил ранее.
Доверенность от собственника или его присутствие при наличии указанных документов не требуется.
Это не верное утверждение. Закон как раз говорит обратное.
Региональное законодательство допускает возможность забрать такой автомобиль без собственника и без доверенности.
В законе нет такого требования, обязательно предоставлять доверенность.