Приобретение строящейся недвижимости

Здравствуйте, хочу приобрести строящийся коттедж у частного лица (он же "застройщик"). На руках у него свидетельство о собственности на земельный участок. Какие документы мне нужно потребовать у него, или какие договора подписать сторонами для минимизации моих рисков, как покупателя?

Существует ли какой-то договор на строящийся объект, который можно зарегистрировать в рег.палате (долевка не подходит - нет дольщиков.) заранее благодарю, Наталия.

, Наталия, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия!

Вашему продавцу надо будет зарегистрировать коттедж в Росреестре как объект незавершённого строительства.

Только тогда Вы можете осуществлять сделку.

После того, как им будет получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект незавершённого строительства, Вы с ним составляете договор купли-продажи земельного участка и жилого дома (ОНС), который сдадите в Росреестр для регистрации перехода права на Вас.

Это единственный оптимальный вариант с минимизацией рисков по сделке.

Удачи!

Наталия
Клиент, г. Пермь

Уважаемая Татьяна! Могу ли я уточнить ситуацию: Застройщик (частное лицо) владеет земельным участком под ИЖС на праве собственности. Он возводит там дом, который я собираюсь приобрести. Дом еще не достроен, достраивать тоже будет Застройщик, но сейчас мы на стадии, что называется "закрепить" дальнейшую сделку за собой. Какой договор лучше подписать, чтобы я могла внести ему задаток (конечно с наименьшими рисками для меня), и как лучше в дальнейшем оформить окончательную сделку ( после окончания строительства). Заранее благодарю, Наталия.

Наталия, это хорошо, что доводить жилой дом будет продавец, а не Вы.

Я подумала, что Вы собираетесь уже сам недострой покупать))

В этом случае я рекомендую заключить предварительный договор, по условиям которого покупатель намерен в будущем (в срок  до.....) купить у продавца земельный участок (все данные участка) и строящийся на нём жилой дом (простое описание: кирпичный, двухэтажный, с цокольным этажом… и т.п.) после того, как продавец оформит право собственности на указанный жилой дом.

Условие о сумме и способе передачи задатка тоже будет в этом договоре.

Могу помочь составить)