Что делать, если мошенники получили доступ к Госуслугам и требуют снять деньги?

Я случайно назвала код и тут же на госуслугах была выписана генеральная доверенность якобы от меня. Я тут же позвонила на Госуслуги, товарищ из службы безопасности дал мне номер сотрудника ФинЦерт. Чтобы спасти мои деньги, я установила Gem Space, он мне потом дал номер сотрудника ФСБ. Они мне сказали, чтобы я никому ничего не говорила, нужно сменить паспорт, перерегистрировать к/с, а для этого нужно снять все деньги. 100 000 я сняла, а 300000 можно снять только в понедельник. Вчера я была в шоке, а теперь меня оставили в покое до понедельника, и я начала маленько что-то соображать. Что мне делать? Куда обращаться.

, Светлана, г. Димитровград

Не снимайте оставшиеся 300 000 рублей в понедельник.
Не переводите деньги никому, не кладите их на «безопасный счет», не передавайте курьеру и не вносите через банкомат по чьим-либо инструкциям.

Сделайте это прямо сейчас
Полностью прекратите общение с этими людьми: не отвечайте на звонки;
заблокируйте номера;
удалите чаты.
Удалите Gem Space и любые другие приложения, которые вас просили установить. Если через них вы показывали экран телефона или предоставляли доступ к устройству, сообщите об этом банку.
Позвоните в банк по номеру с обратной стороны карты и скажите:

«Я стала жертвой мошеннической схемы. Мне звонили от имени Госуслуг, ФинЦЕРТ и ФСБ. Я сообщила код и по их указанию снимала деньги. Прошу проверить безопасность счетов и зафиксировать обращение».
Проверьте Госуслуги: смените пароль;
выйдите со всех устройств;
включите двухфакторную защиту;
проверьте историю действий в аккаунте.
Если доступ к Госуслугам потерян — срочно восстановите его через МФЦ или поддержку Госуслуг.
Подайте заявление в полицию о попытке мошенничества, даже если деньги пока никому не переведены. Сохраните: номера телефонов;
скриншоты переписки;
данные о звонках;
сведения о снятии денег