Добрый день!
Ничего больше не снимайте и никому не передавайте денег! Это мошенники! Что нужно делать:
ШАГ 1. Полная изоляция от мошенников
Заблокируйте их. Больше не отвечайте ни на один звонок с незнакомых номеров. В понедельник они начнут давить, угрожать «уголовными делами за разглашение» и гонять вас в банк. Игнорируйте. Настоящее ФСБ не звонит в мессенджерах и не просит снимать наличку.
Срочно удалите приложение Gem Space. Мошенники заставили вас установить его, чтобы либо тайно видеть экран вашего телефона (и красть пароли от банков), либо общаться с вами без контроля со стороны сотовых операторов.
ШАГ 2. Спасение оставшихся денег (Прямо сейчас)
Ни в коем случае не снимайте 300 000 рублей в понедельник. Остановите заказ наличных в банке, если вы его делали.
Позвоните в свой банк по официальному номеру (он указан на обратной стороне вашей пластиковой карты).
Объясните оператору: «Мой аккаунт Госуслуг был взломан, я нахожусь под влиянием мошенников. Пожалуйста, заблокируйте мой онлайн-банк и приостановите любые дистанционные операции по счетам». Это нужно, чтобы жулики не смогли перевести ваши 300 000 удаленно.
Что делать со снятыми 100 000 рублей: Спрячьте их дома под матрас. Никому не переводите, не кладите ни на какие «безопасные счета» или «ячейки». Это ваши наличные деньги, они в безопасности, пока вы сами не отдадите их в руки обманщикам или не засунете в банкомат под их диктовку.
ШАГ 3. Восстановление Госуслуг (Суббота / Воскресенье)
Мошенники действительно получили доступ к вашему личному кабинету. Нужно вернуть контроль.
Возьмите паспорт и лично идите в ближайший МФЦ (многие из них работают по субботам) или в отделение крупного банка (например, Сбербанк, если у вас есть их приложение).
Скажите сотруднику: «У меня взломали Госуслуги, мне нужно восстановить доступ и сменить пароль».
После восстановления доступа зайдите в раздел «Безопасность» -> «Мобильные устройства» (или «Активные сессии») и нажмите кнопку «Выйти на всех устройствах», кроме вашего текущего.
Закажите на Госуслугах справку из БКИ (Бюро кредитных историй), чтобы проверить, не успели ли они направить от вашего имени заявки на микрозаймы.
ШАГ 4. Обращение в полицию
Как только разберетесь с Госуслугами и банком, идите в ближайшее отделение полиции.
Напишите заявление о мошенничестве и несанкционированном доступе к вашим компьютерным данным (аккаунту Госуслуг).
Укажите все номера телефонов, с которых вам звонили.
Вам выдадут талон-уведомление. Сохраните его — если мошенники все-таки успели взять на ваше имя какой-то онлайн-кредит, этот талон станет вашим главным доказательством в суде, что кредит брали не вы.
Удачи! Берегите себя!