8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление об оскорблениях

На протяжении года оскорбляла по смс и электронной почте человека, которого любила. Но и хорошее тоже писала. Там был мат и грязные ругательства. Он отказал мне в нормальных отношениях. Что мне за это будет? Кагбы ведь получается, я тоже защищала свою честь. У нас были с ним интимные отношения.

Уточнение от клиента

Прислал смс, чтобы я искала хорошего адвоката. Он подал заявление. В основном, он игнорировал мои высказывания.

13 июля 2014, 17:42
13 июля 2014, 17:35, Ольга, г. Ижевск
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Ольга! Не совсем понял, человек заявил на вас за оскорбления? или только собирается?

13 июля 2014, 17:40
0
0
0
0

Понятно.

Статья 5.61. Оскорбление[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

13 июля 2014, 17:44
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ижевск

Благодарю. Это мне известно. Лицо я не должностное, гражданское. Оскорблений было много - будут ли сумму три тысячи умножать на количество оскорблений?

13 июля 2014, 17:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Нужно ли оплачивать лингвистическую экспертизу по факту оскорбления?
Меня оскорбили, собираюсь в полицию писать заявление. Оскорбление без матов. Если потребуется лингвистическая экспертиза, то я обязана ее буду оплатить?
18 мая, 16:18, вопрос №3041991, Катерина, г. Белгород
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерный ли ответ прокуратуры по заявлению об оскорблении,игнорирование публичного оскорбления на рабочем месте
Выдержки из заявления "Ежегодно в России проходят предметные районные олимпиады почти по всем школьным дисциплинам. Вот и в этом году (2019 г.) проходят они в районе. Прошла олимпиада и по математике. Для проверки олимпиадных работ приказом по отделу была составлена комиссия под моим председательством. Ко времени проверки работ в отдел не явились 2 члена комиссии по неизвестным причинам, и я, как председатель комиссии, привлек на проверку работ руководителя районного методического объединения учителей математики .- учителя математики Вместе с ней была и член комиссии . - тоже учительница математики . Работы проверялись, руководствуясь рекомендациями, которые были присланы из министерства региона вместе с заданиями. Комиссия проверила работы участников олимпиады и итоги были отосланы в министерство образования и науки. Вскоре нашего начальника вызвали в министерство на совещание, там, вероятно, был разговор и об итогах олимпиады по математике. Оказалось, что ее поругали там за «отличные» показатели работы ученицы 10 класса. Это задело ее самолюбие, и, по приезду в отдел она взяла все работы учащихся по математике, выбрала работу упомянутой ученицы. Далее, она нашла еще две работы, где одно задание было оценено различными баллами. Утром она собрала коллектив на планерку и начала метать гром и молнию. По уверению начальницы, работа упомянутой ученицы написана рукой какой-то учительницы математики (судя по почерку), что произошла подмена работы неизвестным образом, задания решены слишком уж правильно и работа оценена высшим и баллами. При такой уверенности следовало бы довести дело до конца, узнать, кто мог это сделать. Но начальница даже не интересовалась, кто мог сделать подлог работы, не произвела полное расследование случившегося и всю вину возложила на меня. Нормальный руководитель, одумавшись, извинился бы передо мной за нанесенное мне оскорбление. Но этого не последовало до сих пор. Дальше пошел поток приказов. Бездоказательно начальница приказом по отделу аннулировала итоги олимпиады по математике, назначила новую комиссию без моего участия под своим председательством и распределила места по- новому. Она демонстративно показала членам новой комиссии в составе 3-учителей математики что она не доверяет мне из-за сомнительных подозрений. Это было вторичное оскорбление перед учителями, которых я тоже курирую. На следующий день она издала приказ о том, что мы, вместе с инспектором отдела, курирующим проведение олимпиады) нарушили приказ о составе проверочной комиссии и привлекли без ведома начальника другую учительницу математики-руководителя райметодобъединения учителей математики.Приказ обязывал нас написать объяснительную записку с указанием причины привлечения лица, не указанного в составе комиссии. Мы выполнили это требование. На следующий день опять начальник снова издала приказ о том, что нам объявляет дисциплинарное взыскание за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Но в состав моих должностных объязанностей не входит пункт о проверке олимпиадных работ, за что объявлено дисциплинарное взыскание Я работаю методистом при отделе образования 30 лет. Курирую математику, информатику и физику. У нас новая начальница, которая в жизни не дала ни одного урока, но глава района (ставленник местного олигарха)-родственник начальницы, назначил ее заведовать образованием всего района. 14 ноября с.г., прошла олимпиада по информатике в школах района. и в 14 ч. комиссия начала проверять олимпиадные задания в кабинете начальнике. Работы проверяли 2 учителя информатики Начальница подсела к нам и начала перебирать работы детей. Один из участников олимпиады написал свою фамилию в ненужном месте и при кодировании работ мне пришлось эту фамилию заштриховать. Начальнице попалась эта тетрадь и молча пододвинула мне эту тетрадь. Я спросил, в чем дело. Она грубо стала отчитывать меня, что буквы проглядывают через белила. Я сделал ей замечание, что можно спокойно говорить об этом. Я заметил ей, что работаю в отделе 30 лет и ни один из бывших начальников так со мной грубо не разговаривал. Это вывело ее из равновесия и продолжила грубые нападки и истошно выкрикнула - «Это не пройдет при мне! Выйди из кабинета!!», т.е. мне, работнику отдела в присутствии учителей, проверяющих работы, указала мне на дверь. На это я заметил ей спокойно, что это не ее личный кабинет, а государственный кабинет и спокойно продолжил свою работу. Она оскорбила и унизила меня в глазах присутствующих учителей, которых я курирую. Я об этом случае написал заявление в межрайонную прокуратуру 20 ноября с.г. По этому заявлению 20 декабря прокурор вызвал меня к себе, задавая мне вопросы, он в бланке "Объяснительная записка" записывал мои ответы, якобы уточняя некоторые моменты моего заявления.Затем он предложил мне расписаться в этой записке. Он обещал дальше расследовать все подробно. Сегодня я получил такой ответ; ...В прокуратуре рассмотрено Ваше обращение о незаконном применении к Вам дисциплинарного взыскания.(ни слова об оскорблении)? По результатам проверки 20.12.2018 г. на приказ №.. о применении дисциплинарного взыскания принесен протест начальнику отдела образования, как на изданный с нарушением требования Трудового кодекса РФ. Протест подлежит обязательному рассмотрению с участием представителя прокуратуры не позднее 10-дневного срока с момента его получения..... Доводы, изложенные в обращении о том, что начальник отдела образования оскорбляла Вас, кроме Ваших слов, не нашли своего подтверждения.(хотя я указал фамилии учителей!!!) Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено." Как можно оценить такой ответ?
28 декабря 2018, 18:21, вопрос №2212343, Гошоков Яхья Индрисович, г. Уфа
1 ответ
Интернет и право
Что грозит за взаимные оскорбления в соц сети?
Здравствуйте В соцсети "вконтакте" произошел словесный конфликт между двумя лицами. Оба писали с подставных аккаунтов. Имел место обмен словесными оскорблениями в адрес друг друга. Затем одна из сторон выложила личное фото второго лица (находившееся в открытом доступе на странице этого второго лица) также с оскорбительным комментарием. Второе лицо посчитало, что этим ему нанесен больший моральный вред, чем с его стороны первому и намерено подать гражданский иск в суд (а предварительно, возможно, заявление в полицию по административной статье для установления личности оппонента, выложившего фото). Понятно, что виноваты обе стороны и тот, кто выложил фото с оскорблением тоже получил в свой адрес оскорбления (правда, только словесные) и может подать встречный иск и заявление. Второму лицу обращаться в суд (и в полицию) не имело бы смысла, если б оно не считало, что ему нанесен больший моральный вред. В связи с этим, вопрос: при рассмотрении двух встречных исков по оскорблению какие вообще обстоятельства учитываются при определении большей, или меньшей степени вреда? И право ли второе лицо, считая, что использование его личного фото первым лицом нанесло ему больший вред - так как фото позволяет однозначно (в т.ч и для посторонних читателей) определить личность, в адрес которой наносились оскорбления, тогда как его собственные оскорбления адресовывались, по сути, неопределенному лицу, скрывающемуся за подставным аккаунтом?
25 марта 2018, 17:50, вопрос №1946229, Александр, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Как составить заявление на действия соседей и сотрудника полиции?
Я возвращалась домой с маленьким ребенком, в подъезде на нашем этаже меня встретила соседка и завела со мной беседу на повышенном тоне, во время которой выбежала другая соседка соскорблениями в мой адрес :а именно нецензурная брань, оскорбление, что я плохая мать, что меня нужно лишить родительских прав, что я содержу ребенка в антисанитарных условиях. Мой ребенок плакал, стоял крик, я не могла спокойно пройти в свою квартиру. Этот скандал был продолжением инцидента, который я описала в заявлении на сайте МВД РФ в котором сообщала, что соседки намерены продолжать и усугублять конфликт, просила принять меры. Мои опасения подтвердились уже на следующий день. Придя домой, я позвонила по № 02, где сообщила о конфликте с соседками и спросила, что мне делать в данном случае. На это мне ответили, что данный конфликт подлежит рассмотрению и ко мне направят сотрудника полиции. В этот же день ко мне прибыл сотрудник полиции ст.участкровый и начал заполнять бланк. Информацию о начале конфликта, что я описала в заявлении до того он отсеил, сказав, что прибыл по текущему звонку 02, где я сообщала об оскорблении личности, и спросил - какое было оскорбление. Я ответила, что соседка нецензурно выражалась и сказала, что я плохая мать, что меня нужно лишить родительских прав, что я содержу ребенка в антисанитарных условиях, это он и занес в данный бланк. Бланк назывался - объяснение. Через пару дней ко мне пришли из отдела по делам несовершеннолетних и провели проверку по условиям содержания ребенка, заполнили бланк о том, что нарушений не выявлено, я подписала, и они ушли. Затем еще через пару дней ко мне приходил участковый с разбирательством по моему звонку на № 02.Я в устной форме сообщила о предыдущих действиях ст.участкового и участковый ушел. Затем на еще через пару дней я получила уведомление по данному вопросу, что с соседкой была произведена всего лишь беседа. Я являюсь потерпевшей стороной,почему по инциденту по результатам удовлетворительных данных проверки отдела по делам несовершеннолетних, опровергнувших голословные обвинения в мой адрес, не было возбуждено делопроизводство по факту клеветы или оскорбления....Сотрудник полиции, прибыв по звонку 02 фактически не принял у меня это заявление. С этими вопросами я позвонила по телефону 8(8617)216159, где мне дали телефон 8(8617)267485,по которому состоялась беседа со ст.участковым,где он не дал мне объяснений, а на вопрос, зачем ко мне приходила проверка из комиссии по делам несовершеннолетних, он ответил: "из своих" сводок. Про историю возникновения сводок он также не дал ответа, только пояснил, что по телевизору показывают, как полиция беспокоится о ребенке. Далее я связалась с комиссией по делам несовершеннолетних, где мне дали ответ, что основанием для проверки послужила устная информация. Какая именно информация и кто её озвучил, мне не ответили. Далее я звонила на телефон горячей линии МВД РФ по Краснодарскому краю, где мне давали телефон, чтобы мне подсказали о правомерности действий сотрудника полиции, но там объяснений о правомерности действий сотрудника полиции мне не дали, а вместо этого уже приняли заявление о неправомерности действий со стороны сотрудника полиции. Я считаю, что сотрудник полиции осуществил произвол.Он не принял надлежащие меры для прекращения конфликта. Я просила о помощи с целью недопущения усугубления конфликта, а вместо этого в отношении меня была проведена проверка отдела по делам несовершеннолетних, и кроме того, дополнительно был направлен участковый, абсолютно не осведомлённый о происходящем. Разбирательство по факту проводилось, словно я не пострадавшая, а обвиняемая. Прошу дать мне ответ правомерны ли действия со стороны сотрудника полиции, как их обжаловать и привлечь к ответственности сотрудника полиции и соседку,как лучше поступить далее в этой ситуации?
20 апреля 2016, 22:37, вопрос №1227047, Арина, г. Краснодар
2 ответа
Административное право
Правомерно ли сотрудники полиции не предпринимают действий в отношении заявления об оскорблении?
Я подала заявление Оскорбление личности на соседку ( она уже 5 месяцев меня регулярно унижает и не даёт покоя). Приходил участковый,при котором она выступила во всей красе,подтверждая мои слова. Пришло уведомление о том,что дело передали в прокуратуру,но это было почти 2 месяца назад. у меня есть доказательства оскорблений на диктофоне,да и участковый всё прекрасно видел. Почему дело не дало ход? И почему полиция смеётся над моей проблемой? Ведь никому не хочется 5 месяцев жить на успокоительном,потому что не от куда ждать помощи.
27 июля 2015, 10:19, вопрос №919755, Евгения, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.07.2014