И вот вопрос насколько быстро все это пройдет?

Здравствуйте! После смерти родителей в срок 6 месяцев оформила на себя наследство участок с домом через нотариуса, потом оформила своему сыну дарственную так как мои родители при жизни хотели ему дать. Вот всё бы ничего но объявился мой брат (мы оба усыновленные дети), требовал долю свою, предлогала ему подать в суд, так как он пропустил срок. Он всё равно требует, решили с сыном поделить участок, так как он(мой брат) жизни нам не дает(спасибо папе сделал 40 с чем то соток) на 2 раздельных участка, и дать одну часть участка тому который приходится моему сыну дядей, вторую часть с домом оставить сыну так как он единственный хозяин.

И вот вопрос насколько быстро все это пройдет? На что обратить внимание? Советы бы пожалуйста. Спасибо заранее!

, Вика, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Вика, здравствуйте. Понимаю, как непросто вам сейчас, когда приходится разбираться с имущественными вопросами в такой эмоционально сложной ситуации. Вы выбрали разумный и конструктивный путь — решить вопрос мирно, без суда. Давайте пошагово разберем процедуру и сроки, чтобы вы понимали, как все организовать.

Краткая правовая квалификация

Юридически ваша ситуация выглядит так: ваш сын, как единоличный собственник участка, хочет передать одну его часть вашему брату. С технической точки зрения это будет не просто «раздел», а образование двух новых самостоятельных земельных участков из одного исходного. Право собственности на один из них перейдет к вашему брату на основании договора дарения от вашего сына.

Основные нормативные акты

· Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ: Статья 252 — регулирует раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

· Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ: Статья 11.4 — устанавливает особенности раздела земельного участка и условия, при которых он возможен.

· Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: определяет общий порядок кадастрового учета и регистрации прав на вновь образованные объекты недвижимости.

Правовой анализ и практические шаги

1. Правовой статус вашего брата

Здесь есть важный нюанс, который стоит держать в уме. По закону, если наследник пропустил 6-месячный срок для принятия наследства, он может восстановить его только через суд и только при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ). Поскольку ваш брат этого не сделал и, возможно, не сможет доказать, что не знал о смерти родителей, его шансы выиграть суд невысоки.

Однако ваше желание решить вопрос миром абсолютно оправдано — это сэкономит время, нервы и деньги, которых потребовал бы судебный процесс. Тот факт, что брат формально не является собственником, не мешает вам добровольно передать ему часть земли. Просто передача произойдет не в порядке раздела наследства, а по договору дарения от вашего сына.

2. Этап 1: Кадастровые работы и образование двух участков

Это первый и самый важный технический этап. Вашему сыну, как собственнику, необходимо обратиться к кадастровому инженеру (специалисту с лицензией).

· Что делает кадастровый инженер: Он выезжает на место, проводит замеры и составляет межевой план, в котором описывает границы двух новых участков: одного — с домом, второго — без дома.

· Сроки и стоимость: Этот этап обычно занимает от 2 до 4 недель и стоит в среднем 15 000 – 45 000 рублей в зависимости от региона и сложности работ.

3. Этап 2: Постановка новых участков на кадастровый учет

С готовым межевым планом (в электронном виде, на диске) и заявлением ваш сын обращается в Многофункциональный центр (МФЦ). Росреестр одновременно поставит новые участки на кадастровый учет и зарегистрирует право собственности на них за вашим сыном.

· Сроки: По закону эта процедура занимает до 10 рабочих дней с момента подачи документов в МФЦ.

После получения выписок из ЕГРН на два новых участка можно переходить к следующему этапу.

4. Этап 3: Дарение одного из участков брату

После того как участки официально образованы, ваш сын может подарить один из них вашему брату. С 2025 года действует правило: любой договор дарения недвижимости между гражданами (в том числе между родственниками) подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

· Налог: Важно! Поскольку брат не является близким родственником вашему сыну (дядя и племянник), он обязан будет заплатить налог (НДФЛ) в размере 13% от кадастровой стоимости подаренного участка. Эту сумму стоит заранее обсудить и учесть.

· Льгота: Близким родственникам предоставляется льгота в размере 50% от госпошлины при нотариальном удостоверении договора дарения недвижимости.

Практические рекомендации

1. Начните с консультации у кадастрового инженера. До начала всех работ обязательно покажите ему документы на участок. Специалист проверит, возможен ли раздел вашего участка площадью «40 с чем-то соток» в соответствии с местными Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Он скажет, не окажется ли один из новых участков меньше минимально допустимого размера, что сделает раздел невозможным.

2. Обсудите финансовую сторону с братом. Заранее договоритесь, кто оплачивает дорогостоящие кадастровые работы (от 15 000 рублей) и, главное, налог в 13% для брата. Это поможет избежать недопонимания в будущем.

3. Не используйте шаблоны соглашений из интернета. Документы (особенно договор дарения) будут готовить специалисты (кадастровый инженер и нотариус). Не рискуйте, используя непроверенные формы.

Итоговые сроки

Если суммировать все этапы, общая продолжительность процедуры «под ключ» может составить от 1,5 до 3 месяцев. Этот срок складывается из:

· Кадастровые работы (межевание): 2–4 недели.

· Кадастровый учет и регистрация прав в Росреестре: до 10 рабочих дней.

· Оформление договора дарения у нотариуса и подача на регистрацию: от нескольких дней до недели, в зависимости от загруженности нотариуса и МФЦ.

️ Важное предупреждение

Предоставленная информация носит справочно-консультационный характер и основана на действующем законодательстве. Она не является официальным юридическим заключением. Для составления юридически безупречных документов и учета всех индивидуальных особенностей вашей ситуации настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией.

Надеюсь, эта консультация поможет вам пройти этот путь спокойно и с пониманием всех шагов. Если у вас появятся новые вопросы, я готова на них ответить.