Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем не зная его место нахождение?

Здравствуйте! Могу ли подать заявление в суд о разводе по месту моей прописки. Мы с мужем не живем вместе с 2008 года, место его жительства мне не известны. Прописан был в другом городе, в нашем суде сказали, что я должна подавать заявление по месту прописки мужа, но в данный момент его мать сказала, что он выписан из квартиры и где он сейчас проживает она не знает. Как мне быть в данной ситуации? Заранее вам благодарна.

13 июля 2014, 16:44, Наталья, пгт. Забайкальск
Наталья Сапунова
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, согласно требований процессуального кодекса ст. 29 п.4 " Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным."

Но если вы будете обращаться в суд на общих основаниях, то та же 29 статья п. 1 определяет, что «Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации».

Так что можете предьявить иск по месту последнего его проживания - то есть по адресу матери.

13 июля 2014, 16:50
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, пгт. Забайкальск

Подскажите, как правильно составить Иск о разводе по месту проживания или по последнему месту проживания мужа? Детей от брака нет.

13 июля 2014, 17:38

Разницы в тексте нет практически никакой, только иск подается в мировой суд на участок либо вашего адреса, либо бывшего адреса мужа ( то есть по адресу его матери). Пишете «В мировой суд такого то района такого то участка города Н.» )) если есть возможность посмотреть в интернете данные по району-участку — то указывайте их в заявлении сразу. Если нет возможности — приезжайте в мировой суд в часы приема и по образцам и спискам в приемной все напишите.

13 июля 2014, 18:06
Консультация юриста бесплатно
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

Подавайте по последнему известному адресу мужа.

13 июля 2014, 16:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
В сизо когда я привезла передачу мне сказали что он убыл в краснодарский край и до сих пор не знаем место его нахождения
Здравствуйте! Моего сына задержали за нарушении подписки о не выезде и должны отправить в другой город! В сизо когда я привезла передачу мне сказали что он убыл в краснодарский край и до сих пор не знаем место его нахождения. Как и где можно это узнать?
02 января, 22:04, вопрос №2952952, Светлана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как я могу развестись с мужем если у нас общий ребёнок до года и могу ли развестись с мужем не по месту жительства и прописки
Как я могу развестись с мужем если у нас общий ребёнок до года и могу ли развестись с мужем не по месту жительства и прописки
10 июня 2020, 16:15, вопрос №2797713, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Не знаю место нахождения мужа и не могу развестись, был фиктивный брак, нужно ли подавать в розыск?
Здравствуйте ..у меня проблемная ситуация я не могу развестись с мужем .это был фиктивный брак.я не знаю место его нахождения.проживаю во Владимирской области.тут мне сказали что я должна обращатьсЯ в полицию.и подавать его в розыск??;
29 марта 2020, 12:52, вопрос №2727383, Екатерина, г. Вязники
2 ответа
Алименты
Как подать на алименты, если не знаю место нахождения отца, а в графе "отец" стоит прочерк?
Здравствуйте, как подать на алименты,если я не знаю место нахождения отца,и в графе отец стоит прочерк?
24 июня 2018, 15:09, вопрос №2034435, Мариана, г. Братск
2 ответа
Алименты
Как можно подать на алименты, если не знать место нахождение отца ребенка?
Скажите пожалуйста я если я не знаю место нахождения отца ребенка,и он не записан в графе отца можно ли мне как то подать на алименты.но данные его все знаю?
16 марта 2018, 06:28, вопрос №1936479, Оксана, г. Шимановск
4 ответа
Дата обновления страницы 13.07.2014