8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это нарушение авторских прав на игру?

Здравствуйте!

Хочу в коммерческих целях использовать информацию из мирового бестселлера (например, Властелин колец) для создания игры - нарушу ли я авторские права и что мне грозит!?

Основная информация, которая будет использоваться:

- внешность героев (она будет чуть-чуть отличаться)

- мир, атмосфера

- имена все будут изменены

- сюжет бужет самостоятельный

- будут ссылки по тексту на оригинал, на историю бестселлера

К сожалению в законе об авторских правах указаны только общие понятия и неясно что конкретно можно использовать, а что нет... Будет ли это считаться нарушением авторских прав на игру?

13 июля 2014, 15:46, Дмитрий, г. Мурманск
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Авторское право охраняет форму произведения, т.е. внешнее выражение, объективацию. Идеи, сюжет, атмосферу оно не охраняет.

Если Вы создаете игру по мотивам и под вдохновением от произведения, то нарушения авторских прав не будет. Примеры: «Пиноккио» и «Буратино», «Волшебник из страны Оз» и «Волшебник изумрудного города».

— внешность героев (она будет чуть-чуть отличаться)

Дмитрий

С кого Вы будете копировать внешность? Если это фильм, то тут возможны претензии. В книге внешность просто описана, но Ваша реализация описания может быть признана созданием производного произведения, тогда необходимо согласие правообладателя. Тот же хоббит обладает сильной степенью узнаваемости, он творчески создан, любое его изображение явно будет основано на книге. А эльф, волшебник, гном или орк — существа общекультурные, их изображение примерно одинаково в разных произведения.

— мир, атмосфера

Дмитрий

Опять же, если использованы наименования из книги (из серии — «Средиземье»), то это прямое нарушение. Если просто создан некий фантазийный мир с эльфами и волшебниками — нарушения не будет.

— имена все будут изменены

Дмитрий

В этой части нарушения не будет

— сюжет бужет самостоятельный

Дмитрий

Сюжет в принципе авторским правом не охраняется.

— будут ссылки по тексту на оригинал, на историю бестселлера

Дмитрий

Не очень понятно, о каких ссылках идет речь, поэтому риски оценить нельзя.

Все вопросы о нарушении авторского права при создании каких-либо производных произведений или произведений «по мотивам» всегда решаются конкретно, когда есть готовый «новый» объект и оригинальный. Зачастую назначаются экспертизы, суды идут долго и решения могут быть диаметрально противоположными. Но общие подходы, обозначенные выше, актуальны и их можно применять.

14 июля 2014, 06:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Будет ли это нарушение авторских прав?
Добрый день, запланировали проведение детского творческого конкурса. По условиям которого, дети в возрасте от 7 до 15 лет должны придумать и выполнить "неизвестного героя известного мультфильма", выбрав из предлагаемого перечня мультфильм, и потом с этим героем придумать свою новую историю. Будет ли это нарушение авторских прав?
03 марта, 07:09, вопрос №2999276, Яна, г. Красноярск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Теперь думаю - будет ли это нарушением авторских прав?
Добрый день. Написала песню. Сняли видеоклип. Некоммерческий, к 9 мая. О подвиге женщин в ВОВ. Назвали "У войны не женское лицо". Название это уже же звучало. Теперь думаю - будет ли это нарушением авторских прав? Мы не будем использовать фильм в коммерции. Создали его в благодарность павшим в ВОВ солдатам....
13 марта 2020, 13:58, вопрос №2712660, Татьяна, г. Красноярск
5 ответов
Авторские и смежные права
Обнаружили очень большое сходство с персонажем игры, считается ли это нарушением авторских прав?
Добрый вечер. Обнаружили очень большое сходство персонажа в игре с собой, является ли это нарушение авторских прав??? Могу найти фото или сделать, где будет 99 процентов сходства!
10 января 2020, 20:22, вопрос №2642055, мария, п. Тульский
2 ответа
Авторские и смежные права
Если я использую названия из известной книги, будет ли это нарушением авторских прав?
Если я использую название школы "Хогвартс" из "Гарри Поттера" в своей игре, будет ли это нарушением авторских прав?
09 марта 2018, 17:39, вопрос №1930061, Александр, г. Москва
1 ответ
Все
Если я использую имена из произведений М. Булгакова, Толкиена и Клайва Льюиса для создания сюжетно-ролевых игр, на которых собираюсь зарабатывать деньги, - является ли это нарушением авторских прав?
Если я использую имена и некоторые сюжетные идеи из произведений М. Булгакова, Толкиена и Клайва Льюиса для создания сюжетно-ролевых игр, на которых собираюсь зарабатывать деньги, - является ли это нарушением авторских прав? И, если это нарушение авторских прав, как можно этого избежать (слегка изменить имена героев, их внешность и т.п.)?
27 августа 2016, 13:34, вопрос №1358776, Иван, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2014