Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Положены ли выплаты брату умершего, если сожительница указана доверенным лицом?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня умер родной брат. Я у него единственный родственник. Но он прописан не у меня у сожительницы временно жили гражданским браком. В контракте он указал как ее доверенное лицо скажите мне положено как-то выплаты или она получит все ?

, Верас, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь, права на выплаты имеют лица, указанные военнослужащим в добровольном порядке в рапорте (заявлении) о назначении единовременного пособия при увольнении по окончании контракта или в случае гибели. Если ваш брат в своем контракте или отдельном заявлении указал доверенным лицом свою сожительницу, то она является первоочередным получателем.

 Однако, в случае смерти военнослужащего, законом предусмотрен порядок выплат, который зависит от того, были ли назначены конкретные лица или нет.

 Если ваш брат указал в заявлении/контракте конкретного человека (сожительницу) как получателя денежных средств в случае его смерти, то первичным получателем будет именно она.
Если ваш брат не указывал конкретное лицо, или она не получит выплаты по каким-либо причинам, тогда выплаты производятся его наследникам первой очереди. В вашем случае, как единственному родному брату, вам положено наследство.

Скажите пожалуйста как давно погиб брат?

От куда Вам известно про доверенное лицо?