Имеет ли право военнослужащий на региональную выплату за ранение при смене места службы?

Здравствуйте я военнослужащий в 11.12.25г получил тяжелое ранение, служил в воронежской обл в феврале 2026 года меня перевели в другую воинскую часть в Нижегородскую обл, сделал себе прописку и своей семье при части, вопрос следующий: Имею я право на получение региональной выплаты за ранение?

, Евгений, г. Нижний Новгород

Сам факт смены места службы не лишает права на региональную выплату, но ключевой момент — когда именно произошло ранение и где военнослужащий был зарегистрирован на тот момент.

Обычно региональные власти устанавливают правило: выплата назначается по месту постоянной регистрации военнослужащего на момент получения ранения. И если после этого человек переехал в другой регион или сменил прописку — это само по себе не отменяет право на выплату, но подавать документы нужно в органы того субъекта, где была регистрация в момент инцидента.

Как действовать на практике
Шаг 1. Определите, в каком регионе вы были прописаны, когда получили ранение. Именно туда и нужно обращаться за региональной выплатой.
Шаг 2. Обратитесь в местный орган соцзащиты или в военкомат этого региона. Там вам подробно расскажут, какие именно документы нужны (обычно это заявление, справка о ранении от военно-врачебной комиссии, документ, подтверждающий прохождение службы, паспорт с отметкой о регистрации на момент ранения и банковские реквизиты).
Шаг 3. Будьте готовы к тому, что правила в разных субъектах отличаются. Где-то региональную доплату могут назначить независимо от места заключения контракта, а в других местах жёстко привязывают к прописке на момент события. Поэтому самый надёжный шаг — перед сбором документов позвонить или зайти в соцзащиту/военкомат того региона, где была регистрация при ранении, и уточнить локальные условия.
Важное уточнение
Не путайте региональную выплату с федеральными. Федеральные выплаты (например, по Указу Президента № 98) назначаются по месту службы или по месту жительства после увольнения, и смена места службы в этом случае учитывается иначе. А вот региональные доплаты — это дополнительная мера поддержки субъекта, и их условия каждый регион прописывает сам.

Поэтому мой главный совет: не полагайтесь только на общие правила — запросите разъяснения в органах того региона, который устанавливал выплату. Так вы точно поймёте, какие шаги предпринять дальше.