8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от страховки по потребительскому кредиту?

Собираюсь взять потребительский кредит и при этом возникает вопрос:- Могу ли я отказаться от страховки? Может ли банк повысить процентную ставку по кредиту? Смогу ли я отказаться от страховки после заключения договора с банком?

13 июля 2014, 14:37, Александр, г. Радужный
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Александр! Ситуация достаточно скользкая, т.к. это не вы должны отказываться от навязываемой страховки, а банк должен её вам предложить и при вашем отказе не впихивать её вам. На практике же все уверяют, что она обязательна, т.к. без неё кредит не оформят и т.д. Менеджеры делают это по указке начальства и бороться с этим тяжело, т.к. надзорные органы (и суды0 говорят в ответы на жалобы, что вы сами добровольно согласились, при этом при заключении договора не предлагали исключить этот пункт и т.д. Если не удается отказаться от страховки при заключении договора, по крайней мере, в этот же день направьте в банк заявление об отказе от неё. Судебная практика весьма противоречива, но есть и положительные решения.

13 июля 2014, 17:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)
2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).
10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

14 июля 2014, 09:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли отказаться от потребительского кредита, если договор уже подписан?
Здравствуйте! Можно ли отказаться от потребительского кредита если договор уже подписан? Газпромбанк
01 марта 2020, 19:13, вопрос №2701772, Денис Сергеевич, г. Волгоград
2 ответа
Кредитование
Могут ли мне одобрить потребительский кредит, если я являюсь студентом и не работаю?
Здравствуйте! Могут ли мне одобрить потребительский кредит, если я являюсь студентом и без работы. Есть имущество.
16 февраля 2017, 13:22, вопрос №1542078, Дарья, г. Киров
2 ответа
Кредитование
Можно ли отказаться от потребительского кредита, если им еще не пользовалась?
Добрый день! мне навязали кредит на косметические услуги. я еше не воспользовалась ни одной услугой, и не активировала карту. Можно ли отказаться от такого кредита?
28 декабря 2016, 12:31, вопрос №1487494, Ирина, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Могу ли отказаться от потребительского кредита, если никаких операций не было?
Могу ли я отказаться от потреб кредита? Выдана карточка .Договор подписан,деньги не потрачены,никаких операций не было.Получена 13 дней назад.Банк Восточный экспресс.
29 ноября 2016, 09:12, вопрос №1456662, С ергей, г. Пенза
4 ответа
Кредитование
Можем ли мы взять потребительский кредит на восстановление сгоревшей квартиры?
Добрый вечер.Сгорела квартира,можем ли мы взять потребительский кредит на ее восстановление,и погасить его мат.капиталом?Спасибо.
03 августа 2016, 18:24, вопрос №1335151, Оксана, г. Выборг
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2014