Могу ли я отказаться от страховки по потребительскому кредиту?

Собираюсь взять потребительский кредит и при этом возникает вопрос:- Могу ли я отказаться от страховки? Может ли банк повысить процентную ставку по кредиту? Смогу ли я отказаться от страховки после заключения договора с банком?

, Александр, г. Радужный
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Александр! Ситуация достаточно скользкая, т.к. это не вы должны отказываться от навязываемой страховки, а банк должен её вам предложить и при вашем отказе не впихивать её вам. На практике же все уверяют, что она обязательна, т.к. без неё кредит не оформят и т.д. Менеджеры делают это по указке начальства и бороться с этим тяжело, т.к. надзорные органы (и суды0 говорят в ответы на жалобы, что вы сами добровольно согласились, при этом при заключении договора не предлагали исключить этот пункт и т.д. Если не удается отказаться от страховки при заключении договора, по крайней мере, в этот же день направьте в банк заявление об отказе от неё. Судебная практика весьма противоречива, но есть и положительные решения.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)
2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).
10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.