8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оставить моноблок после разрыва отношений

Здравствуйте. На День Рождения бывший молодой человек подарил моноблок с документами. Встречались 2 года. Расстались. Требует возврата моноблока обратно, чек на покупку моноблока тайно забрал из письменного ящика. можно ли при таких обстоятельствах оставить подарок у себя, если напишет заявление в полицию? Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста!

13 июля 2014, 13:24, Татьяна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

По сути между Вами произошла сделка дарения.

Статья 574. Форма договора дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 574]

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Про отмену дарения в законе сказано следующее

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение,если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

При этом срок давности по признанию сделки дарения равен 1 году с момента ее заключения.

Так что шансы у вашего бывшего парня вернуть моноблок себе очень ничтожны. Полиция ему здесь не поможет, так как это гражданско-правовые отношения.


13 июля 2014, 19:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли оставить фамилию после регистрации брака, но уже выдали свидетельство о регистрации брака с фамилией мужа?
Здравствуйте. Можно ли оставить фамилию после регистрации брака, но уже выдали свидетельство о регистрации брака с фамилией мужа?
03 сентября 2020, 19:14, вопрос №2855076, Александр, г. Йошкар-Ола
4 ответа
Семейное право
Можно ли оставить фамилию матери ребёнку после установления отцовства?
Здравствуйте! У меня вопрос: можно ли оставить фамилию матери ребёнку после установления отцовства с помощью экспертизы ДНК? Спасибо
15 февраля 2019, 15:20, вопрос №2261903, Ольга, г. Ульяновск
2 ответа
Международное право
Можно ли считать возникшие после судебных актов отношения "хромающими"?
Гражданка России Ольга Штейн обратилась за консультацией к адвокату по вопросу о расторжении брака с Францем Штейном, заключенного в г. Гамбург (Германия) год назад. Ее интересовало, может ли такой брак быть расторгнут в российском суде в отсутствии ее мужа, а также нормы семейного законодательства какой страны – России или Германии – будут применяться к основанием, порядку и последствиям расторжения брака. При этом она сообщила, что ее супруг уже обратился в немецкий суд с иском о признании этого брака недействительным по мотиву его фиктивности. Ф.Штейн утверждал, что Ольга заключила с ним брак не с целью создать семью, а для упрощенного получения немецкого гражданства, поэтому она обманула не только его, но и немецкое государство, за что должна нести ответственность. Какую консультацию сможет дать адвокат в соответствии с действующим законодательством РФ? Возможно ли расторгнуть смешанный брак в суде России? Какие правовые последствия наступят, если российский суд вынесет решение о расторжении брака, а суд в Германии признает его недействительным? Можно ли считать возникшие после судебных актов отношения «хромающими»? В чем заключается проблема «хромающих отношений»?
31 октября 2017, 14:52, вопрос №1797696, Валерий, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли оставить за собой ведомственною квартиру после развода с мужем?
Можно ли оставить мне за собой ведомственною квартиру после развода с мужем,если она оформлена по договору найма.Есть не совершеннолетний ребенок.На что я имею право после развода, а на что нет.
23 января 2017, 07:11, вопрос №1508773, Сергей, г. Хабаровск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли оставить прописку после продажи доли в частном доме?
Можно ли оставить прописку,после продажи доли в частном доме?И если да,то что для этого нужно?
28 января 2016, 18:28, вопрос №1119643, Татьяна, г. Бийск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.07.2014