Полная индивидуальная мат.ответственность?

Здравствуйте! Можно ли с сотрудником заключить договор о полной мат.ответственности если название его должности не соответствует Перечню, но он выполняет обязанности связанные с учетом, хранением, выдачей и получением ТМЦ, данные обязанности описаны в должностной инструкции сотрудника

, Лилиана, г. Пермь
Анна Зобнина
Юрист

    Перечень этот является исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит. Следовательно заключение договора о полной материальной ответственности с лицом, должность которого не входит в данный перечень повлечет то, что взыскать причиненный ущерб работодатель не сможет. Что это лицо выполняло такие обязанности значения иметь не будет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

можно ли с сотрудником заключить договор о полной мат.ответственности если название его должности не соответствует Перечню

нельзя;

такой договор может быть заключен только с работниками:

  • должности которых включены в перечень должностей
  • замещающими или выполняющими работы, которые включены в перечень работ,
приведенных в Приложении №1 к Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 (http://base.garant.ru/12129724/#block_1000)

но он выполняет обязанности связанные с учетом, хранением, выдачей и получением ТМЦ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба  и без отдельного договора может быть возложена на сотрудника (ст.243 ТК РФ):

  • если этот сотрудник  - заместитель руководителя или главный бухгалтер
(в этом случае материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором), а также в случае:
  • умышленного причинения ущерба;
  • причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
  • разглашения сведений, составляющих служебную, коммерческую или иную тайну;
  •  причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

с уважением,

Елена