8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Договор уступки

Здравствуйте.

Заключил договор уступки прав требования к компании МАСШТАБ, ведущей строительство поселка таунхаусов в Новой Москве. Срок сдачи в договоре - 30.06.14. Сроки сорваны.

В договоре прописаны компенсации при несоблюдении сроков.

Однако, требование компенсаций не распространяется на договоры уступки, только на первичный ДДУ. Естественно, МАСШТАБ не шел на изменение договора. Также в договоре навязаны услуги по оформлению.

Вопрос: реально ли оспорить положение договора уступки, где сказано, что компенсацию требовать я не имею права? Ведь с меня ответственность за исполнение условий ДДУ по уступке не снимается, а застройщик освобожден от части ответственности.

Спасибо.

13 июля 2014, 13:03, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

13 июля 2014, 13:10
0
0
0
0

Извините, а не могли бы скинуть скан копии договора уступки?

13 июля 2014, 13:17

Если Договор уступки права требования был надлежащим образом зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в соответствии со ст.389 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 389. Форма уступки требования[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 389]

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

3. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146).

То на ваши правоотношения полностью распространяется Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Так законом предусмотрено

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

При этом на Ваши правоотношения так же распространяется закон «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Так как пункт договора предусматривающее снятие ответственности с застройщика, нарушает права потребителя, то данный пункт можно признать недействительным через суд.

Если нужна помощь в составление искового заявления, рад буду помочь

13 июля 2014, 13:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Разорвать Договор уступки и признать сделку ничтожной
БАНК — цессионарий подписал в 2017 г. договор цессии с цедентом, подписавшим ДДУ с Застройщиком. Агент на основании агентского соглашения с Банком в 2018 г. подписал со мной – Истцом Договор уступки прав участника долевого строительства квартиры в многоквартирном доме. Получателем средств по Договору является также Агент. Договор уступки зарегистрирован 30.01.2019. Следовательно, считается заключённым также 30.01.2019. Дом сдан в эксплуатацию управляющей компании в 2017 г. Квартира в этом доме была передана Застройщиком в собственность Банку по определению вступившего в силу арб. суда 19.01.2019. То есть Договор уступки заключён уже после вступления Банка в право собственности и после погашения обязательств Застройщика перед участниками строительства — нарушение ст. ст. 11 и 12 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019). Такая сделка является ничтожной — ч.1 ст.166 ГК РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Банк должен был бы заключать со мной прямо или через агента договор купли — продажи. Агент на эту претензию ответил: «- Банк дал указание Агенту осуществлять продажу только по Договору уступки. — Договор уступки в отношении Квартиры заключен БАНКОМ со мной – Истцом. Агент при этом выполняет представительскую функцию агента». В Договоре уступки не указан срок передачи квартиры Истцу. Указывается, что Застройщик должен передать квартиру БАНКУ по Договору цессии с цедентом. По Договору цедента указан прошедший срок передачи — 31.08.2017. Прошедший срок погашенных обязательств Застройщика не может считаться сроком передачи квартиры по Договору уступки. Такой Договор уступки считается незаключённым согласно ч.5 ст. 4 того же закона. В исковом заявлении в горсуд Домодедово о признании Договора уступки ничтожным и разрыве этого Договора кого мне – Истцу следует назвать Ответчиком: БАНК или Агента?
13 февраля 2020, 23:50, вопрос №2684384, Александр, г. Домодедово
1 ответ
Договорное право
Что является ценой данного договора уступки, если в договоре она не определена?
Юрлицо-1 купило у Застройщика 10 квартир по ДДУ. Спустя время Юрлицо-1 уступило права требования на эти 10 квартир Юрлицу-2 по договору уступки. Физлицо хочет купить данную квартиру у Юрлица-2 по договору уступки за 4 601 210 р. (это дороже на 51 924,84 р. чем Юрлицо-2 купило у Юрлица-1 данную квартиру). В договоре уступки между Юрлицом-2 (Сторона-1) и физлицом (Сторона-2) в разделе Предмет договора указано следующее: 1.1. Сторона-1 передает, а Сторона-2 принимает принадлежащие Стороне-1 права и обязанности по Договору участия в долевом строительстве в части Объекта долевого строительства – квартиры, расположенной в многоквартирном индивидуальном жилом доме поз. К-1 с подземным паркингом по строительному адресу: (адрес и параметры квартиры). В этом же договоре уступки в разделе Порядок исполнения договора указано следующее: 2.2. За передачу прав и обязанностей, указанных в п. 1.1. настоящего Договора уступки, Сторона-2 обязуется перечислить Стороне-1 денежные средства в размере 4 601 210,00 (Четыре миллиона шестьсот одна тысяча двести десять) рублей 00 копеек, НДС не облагается. - договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84 (Пятьдесят одна тысяча девятьсот двадцать четыре) рубля 84 копейки, в том числе НДС 18% в размере 7 920,74 (Семь тысяч девятьсот двадцать) рублей 74 копейки. Меня настораживает формулировка : - договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84 (Пятьдесят одна тысяча девятьсот двадцать четыре) рубля 84 копейки, в том числе НДС 18% в размере 7 920,74 (Семь тысяч девятьсот двадцать) рублей 74 копейки. Продавец утверждает, что договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84 - это прибыль продавца за уступаемую квартиру (так как продавец купил данную квартиру по ДДУ у застройщика дешевле чем уступает на 51 924,84 р.) и эта информация должна быть обязательно указана в договоре уступки для юрлица по требованию налоговой, так как сумма 51 924,84 р. является налогооблагаемой базой, с которой продавец (юрлицо) должен после уступки уплатить НДС 18%. Я понимаю, что договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей это сумма которую Сторона-2 обязуется перечислить Стороне-1 за передачу прав и обязанностей, указанных в п. 1.1. настоящего Договора уступки - 4 601 210 р., или же я ошибаюсь? Вопросы: 1) Что является ценой данного договора уступки, если в договоре она не определена в явном виде, а есть только порядок исполнения договора где прописано что Сторона-2 обязуется перечислить Стороне-1 денежные средства в размере 4 601 210,00? 2) Что такое договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей 51 924,84 р. в контексте данного договора уступки? Требуется ли указывать эту информацию в договоре уступки и на каком основании? 3) На каком основании может быть расторгнут данный договор уступки со стороны продавца? 4) Какой размер денежных средств должен вернуть продавец покупателю согласно условиям данного договора (4 601 210,00 или 51 924,84 ), если в договоре уступки прописано: 2.2. За передачу прав и обязанностей, указанных в п. 1.1. настоящего Договора уступки, Сторона-2 обязуется перечислить Стороне-1 денежные средства в размере 4 601 210,00 (Четыре миллиона шестьсот одна тысяча двести десять) рублей 00 копеек, НДС не облагается. - договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84 (Пятьдесят одна тысяча девятьсот двадцать четыре) рубля 84 копейки, в том числе НДС 18% в размере 7 920,74 (Семь тысяч девятьсот двадцать) рублей 74 копейки. 5) Какие документы после уступки продавец передает покупателю, если по договору уступки физлицо покупает только одну квартиру у Юрлица-2, а остальные девять квартир остаются за Юрлицом-2). Продавец готов предоставить копии ДДУ, договор уступки между Юрлицом-1 и Юрлицом-2, акты о взаиморасчетах на все 10 квартир! Этого достаточно, что бы потом заявить Застройщику свои права требования на куленную по договору уступки квартиру?
27 марта 2018, 18:16, вопрос №1948490, Александр Жмакин, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Договор уступки прав требования по договору долевого участия
Юрлицо-1 купило у Застройщика 10 квартир по ДДУ. Спустя время Юрлицо-1 уступило права требования на эти 10 квартир Юрлицу-2 по договору уступки. Физлицо хочет купить данную квартиру у Юрлица-2 по договору уступки за 4 601 210 р. (это дороже на 51 924,84 р. чем Юрлицо-2 купило у Юрлица-1 данную квартиру). В договоре уступки между Юрлицом-2 (Сторона-1) и физлицом (Сторона-2) в разделе Предмет договора указано следующее: 1.1. Сторона-1 передает, а Сторона-2 принимает принадлежащие Стороне-1 права и обязанности по Договору участия в долевом строительстве в части Объекта долевого строительства – квартиры, расположенной в многоквартирном индивидуальном жилом доме поз. К-1 с подземным паркингом по строительному адресу: (адрес и параметры квартиры). В этом же договоре уступки в разделе Порядок исполнения договора указано следующее: 2.2. За передачу прав и обязанностей, указанных в п. 1.1. настоящего Договора уступки, Сторона-2 обязуется перечислить Стороне-1 денежные средства в размере 4 601 210,00 (Четыре миллиона шестьсот одна тысяча двести десять) рублей 00 копеек, НДС не облагается. - договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84 (Пятьдесят одна тысяча девятьсот двадцать четыре) рубля 84 копейки, в том числе НДС 18% в размере 7 920,74 (Семь тысяч девятьсот двадцать) рублей 74 копейки. Меня смущает формулировка : - договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84 (Пятьдесят одна тысяча девятьсот двадцать четыре) рубля 84 копейки, в том числе НДС 18% в размере 7 920,74 (Семь тысяч девятьсот двадцать) рублей 74 копейки. Продавец утверждает, что договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84 - это прибыль продавца за уступаемую квартиру (так как продавец купил данную квартиру по ДДУ у застройщика дешевле чем уступает на 51 924,84 р.) и эта информация должна быть обязательно указана в договоре уступки для юрлица по требованию налоговой, так как сумма 51 924,84 р. является налогооблагаемой базой, с которой продавец (юрлицо) должен после уступки уплатить НДС 18%. Я понимаю, что договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей это сумма которую Сторона-2 обязуется перечислить Стороне-1 за передачу прав и обязанностей, указанных в п. 1.1. настоящего Договора уступки - 4 601 210 р., или же я ошибаюсь? Вопросы: 1) Что является ценой данного договора уступки, если в договоре она не определена в явном виде, а есть только порядок исполнения договора где прописано что Сторона-2 обязуется перечислить Стороне-1 денежные средства в размере 4 601 210,00? 2) Что такое договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей 51 924,84 р. в контексте данного договора уступки? Требуется ли указывать эту информацию в договоре уступки и на каком основании? 3) На каком основании может быть расторгнут данный договор уступки со стороны продавца? 4) Какой размер денежных средств должен вернуть продавец покупателю согласно условиям данного договора (4 601 210,00 или 51 924,84 ), если в договоре уступки прописано:-договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84? 5) Какие документы после уступки продавец передает покупателю, если по договору уступки физлицо покупает только одну квартиру у Юрлица-2, а остальные девять квартир остаются за Юрлицом-2). Продавец готов предоставить копии ДДУ, договор уступки между Юрлицом-1 и Юрлицом-2, акты о взаиморасчетах на все 10 квартир! Этого достаточно, что бы потом заявить Застройщику свои права требования на куленную по договору уступки квартиру?
24 марта 2018, 20:36, вопрос №1945517, Александр Жмакин, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве
Добрый день! Я являюсь физическим лицом. Юрлицо купило у Застройщика квартиры по ДДУ. Хочу приобрести 1-у квартиру в строящемся доме у инвестора (юрлицо) по договору уступки прав требования по ДДУ. Юрлицо купило квартиру у застройщика за 4549285,00 р. Юрлицо продает квартиру мне дороже на 51 924,84 чем купило у застройщика за 4 601 210,00 р. В догоговоре уступки Цена договора уступки не определена, есть только порядок исполнения договора, в котором указано следующее: 2.2. За передачу прав и обязанностей, указанных в п. 1.1. настоящего Договора уступки, Сторона-2 обязуется перечислить Стороне-1 денежные средства в размере 4 601 210,00 (Четыре миллиона шестьсот одна тысяча двести десять) рублей 00 копеек, НДС не облагается. - договорная стоимость уступаемых прав и обязанностей, указанных в п.1.1 настоящего Договора уступки, в размере 51 924,84 (Пятьдесят одна тысяча девятьсот двадцать четыре) рубля 84 копейки, в том числе НДС 18% в размере 7 920,74 (Семь тысяч девятьсот двадцать) рублей 74 копейки. ВОПРОСЫ: 1) Является ли нарушением отсутствие в договоре уступки информации о Цене договора, если в договоре указаны обязательства покупателя по уплате продавцу денежных средств за передачу прав и обязанностей по договору уступки (квартиру)? 1) Что такое договорная стоимость уступаемых прав в моем договоре уступки? 2) За уступку прав требования по ДДУ я плачу юрлицу сумму 4 601 210,00 куда входит прибыль продавца 51 924,84 р. При расторжении договора уступки прав требования какую сумму мне обязан вернуть продавец по данному договору: 4 601 210,00 р. или 51 924,84 р.? 3) Обязательно ли при сделке с юрлицом указывать информацию о договорной стоимости уступаемых прав 51 924,8 р., по сути это налогооблагаемая база юрлица, юрлицо настаивает на этом пункте в договоре? Шаблон договора в приложении!
23 марта 2018, 12:41, вопрос №1944328, Александр, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Договор уступки Ипотека через банк
Здравствуйте! Сейчас на стадии подписания договора уступки по ДДУ, я планирую купить квартиру в ипотеку, но не у застройщика, а у инвестора(владельца земли), которому застройщик продал квартиру через ДДУ. Договор уступки между мной (Новый участник ДУ) и дольщиком-инвестором(участник ДУ) готов, меня смущают некоторые пункты: 1. сумма, по которой приобреталось жилье, в 1,5 раза ниже в ДДУ. Если Застройщик вдруг не выполнит своих условий, нам будет возвращена сумму по ДДУ, или по договору уступки, в котором сумма в 1,5 раза выше? То есть инвестор купил по ДДУ у Застройщика за 2млн, а сейчас мне продаст за 3 млн. Какую сумму я смогу вернуть в случае невыполнения обязательств Застройщиком? 2. в проектной декларации и в договоре участия написано, что квартира сдается без отделки. На сайте застройщика все красиво расписано, что отделка предчистовая, что будут пластиковые окна и железные двери, ровные стены и все будет супер. НО НИ В ОДНОМ документе - ни в договоре уступки, ни в проектной декларации по этому дому не описано, что будет в квартире после ввода в эксплуатацию. Если я приеду принимать квартиру, а там не будут вставлены окна и двери, и будут дыры везде, то Застройщик скажет "так ведь без отделки, чего с меня еще надо, стены ведь есть - и до свиданья". ГДЕ должны быть прописаны все моменты по отделке, чтобы я могла принять квартиру по документу, а не по лапше, которую будут вешать мне на сайте и на словах? 3. Договор уступки должен предусматривать передачу новому участнику долевого строительства оригинала ДДУ между (первым) участником долевого строительства и застройщиком. Если ДДУ между первым дольщиком и застройщиком заключен на несколько квартир, то каким образом договор в оригинале будет передаваться нам(новый участник)? Если он будет нотариально заверен, то примут ли копию при регистрации права собственности? Дело в том, что новый участник долевого строительства должен иметь оригинал ДДУ на руках после заключения договора уступки. 2. Каким образом мы можем получить подтверждение, что у дольщика по отношению к застройщику нет задолженности именно по данной квартире? То есть нужны платежные документы, подтверждающие, что дольщик инвестировал средства в новостройку и/или двусторонний акт сверки произведенных с застройщиком расчетов? 3. Кто будет извещать застройщика о смене участника ДС после подписания договора цессии? Каким образом дольщик может контактировать с застройщиком именно по нашей сделке? 4.Каким образом будет происходить расчет после регистрации кредитного договора в гос.органе? Когда первому участнику будет передан от нас (новый участник) первоначальный взнос и сумма, кредитуемая в Сбербанке? 5.Какие документы будут у нас на руках после завершения процедуры приобретения права требования на квартиру? Все документы, обозначенные ниже? - основной договор, по которому совершалась уступка; - подтверждение расчетов, произведенных по основному договору; - акт передачи упомянутых выше документов; - подтверждение согласия застройщика на переуступку; - оригинал договора уступки. 6. Каковы функции Сбербанка в данном процессе, если 85% ден. средств кредитуется у банка? Гарантируется ли чистота сделки, если эта сделка проходит через Сбербанк? Ведь квартира будет в залоге и в их интересах получить жилье быстрее и в лучшем виде. Или Банку важно дать кредит и получать выплаты и остальное - не его проблемы.? И все проблемы будем решать только мы сами? Заранее спасибо за ответы!
02 октября 2014, 13:39, вопрос №574408, Юля, г. Домодедово
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2014