Добрый день. Если я правильно понимаю, то за Вашим супругом установили диспансерное наблюдение врача-психиатра-нарколога.
Из приказа Минздрава России от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» следует, что прекращение диспансерного наблюдения производится на основании заключения врачебной комиссии медицинского учреждения, в котором наблюдался больной.
При наличии у пациента диагноза «синдром зависимости» такое решение принимается при условии подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет либо подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (подпункт 1 пункта 12 вышеназванного Порядка).
Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется:
в течение первого года ремиссии — не реже одного раза в месяц;
находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет — не реже одного раза в шесть недель;
находящихся в ремиссии свыше 2 лет — не реже одного раза в три месяца.
Таким образом, для прекращения диспансерного наблюдения необходимо наблюдение в течение установленного срока, прохождение обязательных обследований.
Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию, врачом-психиатром которой за Вашим супругом установлено наблюдение для разъяснений порядка прекращения указанного наблюдения, прохождении необходимых осмотров и обследований.