Что делать, если работодатель по ГПХ не передал сведения о прекращении договора в СФР?

Здравствуйте, я работала в Вайлдберриз на складе по договору гпх, забеременела соответственно не работала, договор не активен, начала подавать на пособие, а сфр сказал что якобы Вайлдберриз передал сведения что я работаю. Куда звонить, писать, написала в чат поддержки так уже неделя прошла тишина. Номер телефона искала их нет. Помогите пожалуйста как быть?

, Екатерина, г. Усмань

Екатерина, здравствуйте.

Если договор ГПХ действительно прекращён, заказчик обязан передать в СФР сведения «Окончание договора ГПХ» не позднее следующего рабочего дня. Ждать ответа обычного чата поддержки не нужно: вопрос решается письменным требованием к компании и заявлением в СФР.

Но здесь есть важный момент: статус «договор не активен» в приложении и фактическое отсутствие смен ещё не означают, что договор юридически прекращён. Беременность сама по себе ГПХ не прекращает. Нужно посмотреть сам договор: указан ли в нём срок окончания, оформляли ли вы уведомление о расторжении, соглашение либо итоговый акт. Если дата окончания заранее не была определена, СФР ориентируется на документ, которым оформлено завершение договора или выполнение работ.

Действуйте так.

На Госуслугах закажите выписку из индивидуального лицевого счёта СФР и сведения о трудовой деятельности. Там будет видно, какая организация передала запись о начале ГПХ и отсутствует ли запись об окончании.
Проверьте договор.
Если в нём есть конкретная дата окончания и она уже прошла либо имеется документ о расторжении, направьте заказчику письменное требование:

«Прошу незамедлительно представить в СФР подраздел 1.1 формы ЕФС-1 с мероприятием “Окончание договора ГПХ” от такой-то даты и направить мне подтверждение принятия отчёта СФР».

Укажите ФИО, СНИЛС, номер и дату договора. Письмо направляйте не просто в чат, а юридическому лицу, которое указано стороной договора: на юридический адрес заказным письмом с описью, а также продублируйте по электронной почте или через личный кабинет.

Если срок договора не истёк и вы только перестали выходить на склад, сначала необходимо официально прекратить договор в порядке, предусмотренном его условиями. Только после наступления даты прекращения у заказчика возникает обязанность передать соответствующую запись.

Одновременно подайте через Госуслуги услугу «Корректировка индивидуального лицевого счёта в СФР». Приложите договор, документ о его прекращении, выписку из лицевого счёта и копию требования, направленного заказчику. Заявление также можно подать лично в клиентской службе СФР.
В СФР запросите не устное пояснение, а письменное решение по пособию с указанием конкретного основания. Для разных пособий сведения о работе имеют разное значение. Например, при едином пособии сам факт работы по ГПХ не означает автоматического отказа: оцениваются доходы семьи и другие условия нуждаемости.
Телефон единого контакт-центра СФР: 8 (800) 100-00-01. Однако звонок поможет только уточнить статус; исправление записи производится по заявлению и подтверждающим документам. Письменное обращение можно направить через электронную приёмную СФР.

Какой документ у вас подтверждает точную дату прекращения договора: сам договор с конечной датой, уведомление, соглашение или акт?