Дается ли отсрочка от мобилизации при обучении в магистратуре после военной кафедры?

Здравствуйте!Мой сын,закончил бакалавриат,если сейчас поступит в магистратуру на очно-заочное отделение будет ли у него отсрочка от частичной мобилизации,он выпускник военной кафедры
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте. Отсрочка сохранится - при мобилизации право на отсрочку имеют студенты, обучающиеся по очной и очно-заочной формам впервые, если поступление в магистратуру состоялось в год окончания бакалавриата и программа имеет госаккредитацию (ст. 18 ФЗ №31-ФЗ, конкретизировано указами Президента о мобилизации).

Но здесь есть отдельный нюанс именно из-за военной кафедры. Ваш сын - не просто студент, а офицер запаса с присвоенным званием, он состоит на воинском учете по отдельной категории (запас 1-й группы, офицерский состав). Само по себе это не лишает его права на отсрочку по учебе - основания разные и не пересекаются напрямую. Но офицеры запаса традиционно в приоритете при доборе по мобилизации, потому что их нехватка в частях острее, чем солдат. Поэтому формально бумажная отсрочка у него будет, но на практике важно, чтобы вуз своевременно и корректно передал сведения в реестр воинского учета - иначе повестка может прийти автоматически, а разбираться придётся уже постфактум.

Второй момент - форма "очно-заочная". Она даёт право на отсрочку, но не по всем указам это прописано одинаково прямо, как для очной формы, поэтому здесь важно смотреть именно действующую редакцию указа и требовать от военкомата письменного подтверждения, а не устного "да, всё в порядке".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.