Сможет ли ребенок из РФ получать пенсию в Армении?

Ребёнок из рф сможет продолжить получать пенсию в армении
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Пенсия по случаю потери кормильца сохраняется при переезде в Армению, но выплата переходит в другой режим. По ФЗ № 166-ФЗ при смене места жительства пенсионера деньги начинают идти по новому адресу на основании пенсионного дела, а внутри ЕАЭС применяется Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС — пропорциональный принцип: за стаж кормильца до 01.01.2021 платит Россия, если стаж формировался после — могут подключаться и армянские нормы.

Ключевой момент — автоматом ничего не переедет. Нужно письменно уведомить СФР о переезде ребёнка (или его законного представителя) в Армению, иначе выплату просто приостановят как невостребованную, а если продолжат платить по старому адресу — потом взыщут как переплату. КС РФ ещё в Постановлении № 18-П прямо сказал: прекращать выплату пенсии только из-за выезда за границу нельзя, право на неё производно от трудовой деятельности кормильца, а не от места жительства получателя.

Отдельный нюанс — если ребёнку от 18 до 23 лет и он получает пенсию как учащийся, нужно будет ежегодно подтверждать очную форму обучения справкой из армянского учебного заведения, и тут есть вопрос легализации документа.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Да, ребёнок из России в принципе может получать пенсию в Армении — но только если у него есть законное основание для такой выплаты, и тут есть важные нюансы. Я коротко разберу, как это работает.

Ключевой момент: само по себе гражданство РФ или проживание в Армении не даёт права на пенсию. Всё зависит от вида пенсии.

Если речь о российской пенсии (например, страховая пенсия по инвалидности, назначенная в России, или пенсия по случаю потери кормильца), то да — ребёнок сможет её получать, даже живя в Армении. Между Россией и Арменией действует Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС (подписано в 2019 году, вступило в силу в 2021-м). Оно как раз предусматривает, что члены семьи (к которым относятся и дети на иждивении) могут получать назначенную в одной стране пенсию, проживая в другой. Обычно в таких случаях пенсию переводят: либо на счёт в армянском банке (СФР с 2026 года перечисляет в банки стран ЕАЭС), либо через доверенное лицо в России. Но есть нюанс: некоторые доплаты (например, фиксированные выплаты к страховой пенсии, валоризация) по правилам этого соглашения выплачиваются только при проживании в стране, которая пенсию назначила.
Если речь о пенсии, которая по закону назначается только при проживании в РФ (например, социальная пенсия, которая не связана с трудовым стажем и выплачивается из бюджета России), то при переезде в Армению её выплата прекратится.
Что нужно сделать на практике?

Сначала нужно чётко понять, какой именно вид пенсии назначен ребёнку.
Затем обратиться в Социальный фонд России (СФР) — там помогут оформить перевод выплат за границу и объяснят все детали.
Если ребёнок уже живёт в Армении, можно взаимодействовать через консульство РФ в Ереване — там часто помогают с такими вопросами.
Важно помнить про ежегодное подтверждение факта нахождения в живых — без этой процедуры (обычно через консульство) выплаты могут приостановить.
Поэтому мой совет: перед любыми действиями возьмите в СФР справку о виде назначенной пенсии — это сразу прояснит всю картину и убережёт от неожиданностей. Если возникнут сложности с трактовкой документов — напишите детали, подскажу, как лучше поступить!