Что делать, если не заполнил документ в течение 4 дней?

Добрый день. Не заполнил документ за 4 дня
, Алексей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Само по себе то, что карточка-отчёт не была заполнена 4 дня, не приравнивается автоматически к серьёзному нарушению - это неисполнение трудовых обязанностей, а привлечь вас к ответственности за это работодатель может только с соблюдением процедуры, установленной Трудовым кодексом РФ - через акт, требование объяснений и приказ.

Тут важны два момента. Первый - вина. Если документ не был заполнен по объективной причине (не выдали накладные, сломался компьютер, вы были на другом объекте, не хватило времени из-за загрузки) - это снимает вопрос о наказании, работодатель обязан это учесть. Второй момент - если из-за незаполненной карточки не выявили недостачу или расхождение по складу, вас могут попытаться привязать не только к дисциплинарной, но и к материальной ответственности (если у вас как у кладовщика есть договор о полной материальной ответственности). Это две разные истории, и по каждой своя защита.

Пока неясно: уже потребовали объяснительную/составили акт, или пока только устно предупредили? От этого зависит, что делать дальше - писать объяснительную сейчас или готовиться оспаривать уже вынесенное взыскание.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Зависит от того, кто запросил этот документ.
Если документ запросила налоговая (например, пришло требование), не игнорируйте ситуацию. В течение дня, следующего за днём получения требования, направьте в инспекцию уведомление о невозможности представить документы в срок. В нём честно объясните причину (документы в архиве, сотрудник на больничном, технические сложности) и предложите новый срок. Инспектор рассмотрит запрос и примет решение — продлить срок или отказать. Даже если в продлении откажут, сам факт того, что вы сообщили о проблеме, может сыграть в вашу пользу при обсуждении возможных санкций.
Если документ внутренний (например, отчёт по работе, который вы должны были заполнить по заданию руководителя), обсудите ситуацию с тем, кто его ждёт. Объясните причины и предложите план: когда сможете завершить работу. Иногда достаточно просто договориться о новом дедлайне.
Если это не официальный запрос, а, скажем, внутренняя задача, которая просто затянулась, — просто завершите работу. Но я советую сразу зафиксировать факт задержки: напишите короткую записку или сообщение, где обозначьте, что срок пропущен, и назовите причину. Это поможет в будущем избежать подобных ситуаций.