Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Остановка сотрудником полиции

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос! Вечером гуляли с друзьями и нас остановил патруль полиции! Вели мы себя культурно и не вызывающе,компания у нас ведет ЗОЖ и алкоголь и т.п. мы не употребляем. Данные сотрудники не представившись начали расспрашивать "кто такие? куда идем? и т.п " на вопрос "зачем вы нас остановили?" ответили "Удостоверение личности" мы спросили почему вы удостоверяете наши личности на что сотрудники дали ответ "Ну, вдруг тут произойдет преступление,а вы как раз тут проходили вдруг что видели". Записали наши имена, дату рождения и место жительства себе в какой-то блокнотик, и это уже не в первый раз однажды даже проверяли IMEA телефонов! Вот собственно и вопрос "Как нам поступать если они опять подойдут и начнут что-то выяснять?И имеют ли они право записывать мои данные в какой-то блокнот?" Мы еще не совершеннолетние.Заранее спасибо!

02 Марта 2013, 15:51, вопрос №50041 Дмитрий, г. Ставрополь

Уточнение клиента

Еще вопрос! Что мне делать если сотрудники полиции угрожают фразой "отведем в отдел на 3 часа для установления личности" В каких случаях они могут отвести в отдел для установления личности, а в каких нет? И как реагировать на такие фразы! Заранее спасибо!

11 Марта 2013, 20:57
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Судя по тому что вы указали. не одно из указанных действий не подпадает под права полиции. Так, согласно ст. 13 ФЗ о полиции

    1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:


    1)требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных
    действий,
    а равно действий, препятствующих законной деятельности
    государственных и муниципальных органов — которых не было.

    2) проверять
    документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные
    , дающие
    основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они
    находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении
    этих граждан дела об административном правонарушении. Т.е. вы имете право удостовериться что есть ориентировка или любой другой документ дающий основания на требование ваших документов!
     Поэтому если данные субъекты еще раз к вам подойдут и потребуют документы, ваши телефоны, для начала вы ВЕЖЛИВО попросите показать их удостоверение и запишите обязательно их данные. Скорее всего, на мой взгляд, это молодые сотрудники, которые хотят показать молодежи какие они крутые. Не при каких условиях они не имеют право переписывать себе в блокнот ваши данные телефона. его серийный номер и.п.т. Указанный закон не дает им такого права — это произвол. Данные действия (установление личности) производятся в помещении полиции при задержании, и при условии что были законные основания для него!




    02 Марта 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats