Что делать, если заблокировали банковскую карту из-за списаний?

Мою карту заблокировали временно из за списания ИИ
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Разблокировать карту можно - банк не имеет права бессрочно ограничивать распоряжение деньгами без законных оснований, это прямо следует из ст. 858 ГК РФ. Но у него есть право приостановить операцию, если антифрод-система (ИИ) посчитала её подозрительной - это уже ст. 7 закона 115-ФЗ о противодействии отмыванию доходов.

С 2026 года у банков работает автоматическая сверка операций через ФинЦЕРТ и систему "Антифрод" - алгоритм сам решает, что перевод похож на схему с дропперами или мошенническую цепочку, и замораживает деньги на "период охлаждения" до 48 часов. За это время Вы должны подтвердить, что операция Ваша и добровольная.

Тут есть нюанс: если банк за эти 48 часов не получит от Вас объяснений и документов, деньги могут заморозить дальше, а Ваши реквизиты попадут в базу подозрительных - тогда сложности возникнут уже не с одним банком, а со всеми. Поэтому действовать нужно быстро, и важно правильно оформить обращение, а не просто позвонить в поддержку.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

В названиях законов использовать дефис можно. Банк мог временно заблокировать карту по одной из двух главных причин, и это нужно обязательно уточнить.

Первая причина это блокировка на основании Федерального закона № 115-ФЗ, если автоматическая система финмониторинга посчитала подозрительным источник денег или сам перевод. Вторая причина это блокировка по Федеральному закону № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», если робот банка решил, что операцию совершают мошенники без вашего ведома, или если счет получателя находится в базе данных Банка России как мошеннический.

Для решения проблемы нужно сделать запрос в банк и уточнить, на основании какого именно закона (115-ФЗ или 161-ФЗ) установлены ограничения, и что конкретно они хотят получить в вашем случае. После этого можно будет подготовить правильный ответ, предоставить нужные документы или пройти верификацию.

*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*