Уменьшится ли категория годности к военной службе после тяжелого ранения головы?

Добрый день, я получил тяжёлое ранение головы в 12.05.26г. Сейчас нахожусь в госпитале в процессе лечения. У меня была категория годности к военной службе Б, уменьшится ли категория?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Да, при тяжёлом ранении головы категория годности почти наверняка снизится - конкретно с «Б» на «В» или «Д», это определяется по ст. 25 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), где степень нарушения функций головного мозга прямо привязана к категории.

Но окончательный вывод сделает ВВК только после того, как наступит «определившийся врачебно-экспертный исход» - то есть когда лечение закончится и станет понятно, остались ли стойкие последствия (двигательные, речевые, психические нарушения, дефект костей черепа и т.д.). Пока Вы в госпитале и процесс лечения не завершён, никакую итоговую категорию Вам не присвоят - это будет предварительное заключение с направлением на повторное освидетельствование.

Отдельный момент - если есть дефект костей черепа (например, после трепанации), категория считается уже по другой статье расписания, там критерии жёстче: площадь дефекта, замещён он пластиной или нет. Это напрямую влияет на то, будет «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен вовсе).

Если с итоговым заключением ВВК не согласитесь - есть право на независимую военно-врачебную экспертизу по ст. 61 ФЗ № 323-ФЗ.