Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Может - согласие собственника на регистрацию несовершеннолетнего к родителю закон не требует, это прямо следует из п. 28 Постановления Правительства РФ № 713: ребёнок регистрируется по месту пребывания того родителя, с которым проживает, независимо от воли собственника или нанимателя. Правило действует и при временной регистрации - ребёнка ставят на учёт на тот же срок, что и родителя, ни дня больше.
Но есть нюанс, который часто упускают: временная регистрация ребёнка - производная от регистрации родителя. Как только заканчивается срок регистрации родителя, автоматически прекращается и регистрация ребёнка, отдельного заявления на "выписку" по общему правилу подавать не нужно. Проблемы возникают, если родитель хочет снять ребёнка с учёта досрочно (например, при выезде раньше срока) или если собственник пытается через суд оспорить саму регистрацию - формально это бесперспективно, но нервы и время потратить придётся.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Доброго времени суток!
Ребенок всегда регистрируется с одним из родителей, это касается как временной регистрации, так и постоянной. Согласие собственника в этом случае не требуется.
Собственник самостоятельно, без согласия родителей, не сможет снять с регистрации ребенка. А вот сам родитель сможет снять ребенка с регистрации по заявлению либо автоматически по истечению срока временной регистрации.
Буду благодарна за + под ответом.
С уважением,
Кристина Поротикова