Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Самый быстрый вариант - обратиться к мировому судье за судебным приказом, это работает, если спора об отцовстве или месте жительства ребёнка нет. Размер алиментов по умолчанию - доля от заработка: 1/4 на одного ребёнка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более (ст. 81 СК РФ).
Если же второй родитель оспаривает отцовство, есть спор о том, с кем живёт ребёнок, или вы хотите одновременно развестись - судебный приказ не подходит, нужен полноценный иск в районный суд. Госпошлину истец не платит - её взыскивают с ответчика после решения, это отдельный плюс для взыскателя.
Есть нюанс, о котором часто не думают заранее: судебный приказ должник может отменить простым возражением без объяснения причин, и тогда придётся заново подавать иск - процесс затянется. Плюс если хотите взыскать алименты не только на будущее, но и за прошлые месяцы - это возможно максимум за 3 года и только если докажете, что принимали меры к получению денег, а он уклонялся (ст. 107 СК РФ).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Вы можете заключить алиментное соглашение или подать иск в суд.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.