Можно ли вернуться в Россию после депортации и закрытия въезда через СВО?
Здравствуйте. Депортировали в Казахстан. Закрыли въезд на 10 лет. Можно ли вернуться в Россию через СВО ?
С точки зрения действующего законодательства, сам по себе факт наличия запрета на въезд в Российскую Федерацию, наложенного после депортации, является серьезным препятствием для легального возвращения, однако заключение контракта о прохождении военной службы в период проведения специальной военной операции создает особый правовой механизм, который потенциально позволяет преодолеть этот запрет. Ниже привожу детальный анализ.
1. Правовая природа запрета на въезд после депортации
Депортация иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации производится в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Одновременно с депортацией (или в связи с ней) в силу пункта 2 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Закон № 114-ФЗ) въезд в РФ не разрешается в течение определенного срока, если иностранный гражданин ранее подвергался административному выдворению, депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором. Максимальный срок такого ограничения – 10 лет, если депортация не была обжалована и отменена.
Таким образом, пока действует запрет на въезд, Вы не можете пересечь границу России на общих основаниях.
2. Возможность въезда через заключение контракта на военную службу
Вместе с тем, Указ Президента РФ от 04.01.2024 № 10 (вступил в силу с 4 января 2024 года) внес существенные изменения в правовое регулирование приема на военную службу иностранных граждан. Согласно пункту 4 Указа, контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период проведения специальной военной операции может быть заключен с иностранными гражданами, в том числе с теми, в отношении которых принято решение об аннулировании разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также с лицами, подлежащими депортации или административному выдворению.
Более того, Указом установлено, что в отношении таких граждан не применяются положения подпункта 2 части 1 статьи 27 Закона № 114-ФЗ, то есть сам факт депортации и наличие запрета на въезд не препятствуют заключению контракта и последующему въезду на территорию РФ в рамках этого контракта.
Таким образом, юридически Вы имеете право обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту (как на территории Казахстана, если таковой функционирует, так и через представительства, военкоматы в приграничных зонах либо через уполномоченных лиц) и заключить контракт. После заключения контракта и получения соответствующих предписаний Вам должен быть разрешен въезд на территорию России, несмотря на действующий запрет.
3. Порядок действий и практические аспекты
1. Обращение в пункт отбора. Найдите ближайший пункт отбора на военную службу по контракту или представительство Министерства обороны РФ. Сообщите о своем статусе (иностранец, депортирован, имеется запрет на въезд). Предоставьте документы, удостоверяющие личность, и при необходимости – сведения о депортации.
2. Заключение контракта. В случае положительного решения с Вами заключат контракт. В силу Указа № 10 решение о вашем приеме на службу будет правомерным.
3. Оформление въезда. После заключения контракта компетентные органы самостоятельно урегулируют вопрос о снятии ограничения на въезд либо дадут разрешение на пересечение границы в рамках служебной необходимости. Закон № 114-ФЗ в данной ситуации не применяется в силу прямого указания Президента.
4. Возможные препятствия. Несмотря на наличие правовой базы, на практике могут возникнуть сложности, связанные с тем, что информационные системы пограничной службы содержат отметку о запрете, и потребуется дополнительное согласование. Однако при предъявлении контракта и служебных документов вопрос разрешим.
4. Важные оговорки
· Указ № 10 действует ограниченный период – на время проведения специальной военной операции. После ее окончания механизм утратит силу, и запрет на въезд может автоматически восстановиться, если не будет отменен по иным основаниям.
· Если депортация была сопряжена с совершением преступления (например, по статье 322 УК РФ за незаконное пересечение границы), то могут действовать дополнительные ограничения, и отбор будет проводиться с учетом тяжести совершенного деяния. В этом случае решение будет индивидуальным.
· Рекомендую предварительно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на миграционном и военном праве, для оценки конкретных обстоятельств вашей депортации.
Резюме: Да, вернуться в Россию через СВО и заключение контракта возможно. Действующий Указ Президента РФ № 10 прямо разрешает принимать на службу лиц, в отношении которых ранее применялась депортация и установлен запрет на въезд, без учета этого запрета.
Буду рад любой вашей благодарности, отзыву и оценке. Благодарность принимаю по номеру 89100230008. Любую даже символическую, будет приятно вам и в дальнейшем помогать.
Здравствуйте!
Законным путем вернуться из Казахстана в Россию через СВО почти невозможно, так как пограничники не пропустят вас через КПП из-за действующего 10-летнего запрета в базе МВД.
Новый российский закон (N 205-ФЗ) отменяет миграционные запреты и депортации только для тех иностранцев, кто уже служит или подписал контракт.
Пытаться пересечь границу тайно или по чужим документам нельзя — за это грозит уголовная статья и тюремный срок за незаконный въезд в РФ (ст.322 УК РФ).
Единственный легальный шанс — удаленно связаться с пунктом отбора на военную службу в РФ.
Если Министерство обороны согласует вашу кандидатуру, они должны направить официальное ходатайство в ФСБ и МВД, чтобы вам временно открыли въезд для подписания контракта.
Учтите, что в самом Казахстане за участие в СВО предусмотрена уголовная ответственность за наемничество (от 5 до 9 лет лишения свободы) (ст.170 УК РК).
Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!