Ответ команды Правовед
Выселить сына отец, как собственник, теоретически может - но не одним днём и не безусловно. Раз сын прописан в квартире как член семьи собственника, здесь применяется ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: если суд признает, что семейные отношения между отцом и сыном фактически прекращены (раздельное хозяйство, отдельный бюджет и т.п.), право пользования у сына прекращается - но у суда есть право отложить выселение на срок, если у сына нет другого жилья и средств на него.
Ключевой нюанс - несовершеннолетние дети сына. Их права рассматриваются отдельно от прав самого сына: даже если сына признают утратившим право пользования, детей автоматически "заодно" не выселяют - суд обязан привлечь прокурора и учесть отсутствие у детей другого жилья. Это прямо влияет на исход дела и может дать вам серьёзный аргумент для затягивания или полного отказа в иске.
Ещё важный момент, который часто упускают в таких делах - была ли квартира приватизирована, и участвовал ли сын в приватизации (или отказался от неё в пользу отца). Это меняет всё дело: если сын когда-то отказался от приватизации в пользу отца, он может иметь право бессрочного проживания, независимо от ст. 31 ЖК РФ.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.