Ответ команды Правовед
Здравствуйте! Да, размер пенсии реально пересчитать - большой стаж на вредных работах дает право как на льготный порядок исчисления, так и на увеличение пенсионных коэффициентов, если СФР при назначении не всё учел. Основная опора - ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ: для лиц, работавших по Спискам № 1 и № 2, установлен особый порядок учета стажа.
Но сам по себе большой стаж (46 лет) на размер пенсии влияет не напрямую. Значение имеет несколько вещей: сколько из этих лет подтверждено как «вредный» стаж по Спискам, полностью ли учтен заработок за периоды до 2002 года и правильно ли сконвертированы Ваши пенсионные права. Очень часто СФР при первоначальном назначении «теряет» часть льготных периодов - особенно если работодатель ликвидирован или в справках нет уточняющих формулировок.
И важный момент из практики: Конституционный Суд (Постановление № 2-П/2004) прямо указал: новые нормы не могут ухудшать пенсионные права, которые Вы заработали по старому законодательству. То есть льготный (кратный) порядок исчисления стажа за советский период у Вас никто отнять не вправе, даже если СФР ссылается на новые правила.
Чтобы понять, есть ли у Вас недоплата и на сколько можно поднять пенсию, нужно проанализировать Ваше пенсионное (выплатное) дело - именно там видно, какие периоды и по каким правилам учтены. Ниже я расписала, как это сделать пошагово и куда обращаться в Костроме.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Да, можете. Вы уже начали задавать. Можете подробнее написать вашу ситуацию.