Можно ли вступить в наследство, подарить долю и продать оставшиеся доли дома в ипотеку?

Здравствуйте, у мужа дом поделён на четыре доли: его,сестры, отца (сейчас умер) и матери, то есть одна четвёртая. Сейчас сестра хочет выкупить дом полностью, наследство не вступили, можем ли мы вступить сейчас наследство, отписать отцовскую долю ей как дарственную, и продать только свою долю и матерью одной сделкой в ипотеку будет ли это благаться налогом?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Подарить долю отца сестре напрямую сразу не получится - её сначала нужно принять как наследство, а эта 1/4 не переходит целиком к одному человеку, она делится между всеми наследниками первой очереди: матерью, Вашим мужем и сестрой, по 1/12 дома каждому (ст. 1142 ГК РФ), если нет завещания и других наследников.

После того как доля будет принята, её действительно можно передать сестре - и вот здесь хорошая новость: дарение между братом и сестрой освобождено от НДФЛ у одаряемого, поскольку это близкие родственники по п. 18.1 ст. 217 НК РФ. То есть сестра налог с этой части не заплатит.

Дальше идёт продажа оставшихся долей мужа и матери сестре с использованием ипотеки. Тут два момента, которые сильно влияют на итог: во-первых, срок владения для унаследованной части считается не с даты регистрации права, а с даты смерти отца (п. 4 ст. 217.1 НК РФ) - это может резко изменить, платите ли Вы налог с продажи или нет. Во-вторых, сделка между близкими родственниками (мать/сын - дочь/сестра) считается сделкой между взаимозависимыми лицами, и это ограничивает права покупателя (сестры) на имущественный вычет при покупке жилья, что важно учесть при расчёте ипотеки.

Есть и более простой путь оформления доли отца - без двойной сделки (наследство + дарение), но это нужно разбирать конкретно под Вашу ситуацию.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.