Ошибка кадастрового инженера

Здравствуйте)) В результате ошибки кадастрового инженера 2 м моего участка отошли в пользу соседа. К сожалению, я об этом не знала до тех пор, пока у меня не возник с ним спор по поводу незаконно возведенного им строения непосредственно по границе участка (гараж высотой 4 м) Я обратилась в районный суд с иском для исправления данной ошибки, но суд иск отклонил ввиду истечения срока давности. Судья еще пыталась предложить соседу добровольно подарить мне мою же землю, но он отказался... Затем мне предложили уступить в пользу соседей -я также отказалась...Обратилась в областной суд-иск также отклонили))) Что делать? Соседи стали ломать мой сарай и возвели забор на моем огороде)))

, Ольга, г. Калуга
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Жаль, что в суде Вы не заявили ходатайство о восстановлении пропущенного срока...

Не ясен такой момент: ошибка инженера уже занесена и в кадастр? То есть, эти метры официально отошли к соседям?

Если эта ошибка только в кадастровом паспорте, но не в земельном кадастре, то исправить эту ошибку  инженера можно иным путём — проведением уточнения границ земельного участка (геодезия). Да, дорого… Но зато метры вернутся.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ))) Мне адвокат не подсказала, что можно заявить такое ходатайство) Ошибка занесена в кадастр и на суд представители не явились, сославшись на то, что не они допустили эту ошибку. А каким образом мне теперь действовать? Подать иск об отмене первого решения или заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в процессе нового иска?

Ольга, я полагаю, Вам надо написать новое исковое заявление, раз уж ошибка имеется в ЕГРП — её можно исправить только в судебном порядке.

Я не знаю, какой иск Вы подавали, но отменить решение уже не получится. Надо подумать над тем, чтобы изменить предмет (основания сложнее)…

Руслан Кохов
Юрист

Ольга здравствуйте! А вы ставили вопрос о восстановлении пропущенного срока, по тем основаниям, что узнали только при возникновении спора с соседями, поскольку не обладаете специальными познаниями в сфере кадастра и картографии? НО вопрос о восстановлении пропущенного срока заявляется в суде первой инстанции. Вам необходимо знать и еще одно. Вы вправе обратиться в суд по другим основаниям, и(или) предмете иска.