Ответ команды Правовед
Отказ без письменных оснований - это прямое нарушение процедуры. По ч. 6 ст. 55 ГрК РФ уведомление о несоответствии построенного объекта параметрам должно содержать конкретный перечень оснований со ссылкой на нормы, которым объект не соответствует. Устное «не можем объяснить» - это не решение, это фактическое бездействие органа.
Раз ГПЗУ фиксирует границы застройки с отступами и Ваш дом стоит на 20 м от передней границы (при минимальных отступах по ПЗЗ Михайловки в 3 м), формальных оснований для отказа по красным линиям и отступам от границ у отдела архитектуры быть не должно. Значит либо есть скрытая причина (несоответствие ВРИ, зона с особыми условиями использования территории, наложение на охранные зоны/санитарные разрывы, ошибка в координатах в техплане), либо это просто чиновничья лень и нежелание разбираться.
Важный нюанс: для ИЖС с 2018 года не нужно разрешение на строительство - работает уведомительный порядок (ст. 51.1 и 55 ГрК РФ). То, что Вам не дают мотивированный ответ, серьёзно облегчает дальнейшее обжалование: обязанность обосновать отказ лежит на самом органе, а не на Вас.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Отказ без объяснения причин — это нарушение процедуры. Вам должны были направить письменное решение с указанием конкретных оснований.
Что могло стать причиной отказа
1. Границы участка не установлены
С 1 марта 2025 года поставить на кадастровый учёт дом без установленных границ участка нельзя. Если в ЕГРН нет точных координат границ вашего участка, это почти наверняка и есть причина .
2. Несоответствие параметрам ПЗЗ
Хотя вы указали, что отступы соблюдены, важно проверить их по Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Михайловки. Обычно для ИЖС минимальный отступ от границ соседних участков составляет 3 метра. Также есть ограничения по максимальному проценту застройки и этажности .
3. Неполный комплект документов
Для постановки дома на учёт требуется технический план, уведомление об окончании строительства, правоустанавливающие документы на участок. Если чего-то не хватает, учёт приостановят .
Что делать
1. Запросите письменный отказ — в нём будут указаны точные причины. Без этого вы не сможете понять, что исправлять.
2. Если отказ уже есть — проверьте, не нарушают ли параметры дома местные ПЗЗ. Приложите к заявлению все документы и подайте повторно.
3. Если отказ необоснован — вы можете обжаловать его:
· В апелляционную комиссию Росреестра — в течение 15 рабочих дней с даты отказа.
· В суд в порядке административного судопроизводства.
· Через досудебное обжалование на Госуслугах .
Если нужна помощь с обжалованием отказа или составлением документов, обращайтесь — я помогу разобраться.