Ответ команды Правовед
Юрий, здравствуйте.
Нахождение на стационарном лечении - это самостоятельное основание для приостановления исполнительного производства, но не безусловное: по ст. 40 ФЗ-229 пристав вправе, а не обязан, приостановить взыскание, если должник находится на лечении в стационаре. То есть автоматически с Вас долг никто не снимет и исполнительные действия сами не остановятся - нужно официально заявить об этом приставу и подтвердить факт госпитализации документами.
Тут есть важный нюанс: если Вы участник СВО (были в командировке в зоне боевых действий), это уже обязательное основание для приостановления - пристав тогда не может отказать. Если же речь именно о лечении без связи с участием в боевых действиях, решение остаётся на усмотрение пристава, и без грамотно оформленного заявления с медицинскими документами он скорее продолжит списания, чем пойдёт навстречу.
Пока Вы в стационаре, важно не игнорировать требования по оплате - это может привести к аресту счетов, запрету выезда, дальнейшим санкциям приставов. Нужно действовать через официальные каналы, а не просто уведомлять кредитора устно.