8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража телефона и страховка

Добрый день. Вчера ночью, предположительно в такси - я оставил свой IPhone 5s. Когда через пол часа спохватился телефон уже был отключен. Быть может его украл водитель или его новые пассажиры. Но дело в том, что у меня есть страховка, которая гарантирует выплаты если у меня его украдут или ограбят. Но позже я обнаружил в списке исключений следующий пункт: кража имущества совершенная из автомобиля

То есть и так скорее всего уголовное дело по 158 бы не завели, так и еще есть этот пункт. Быть может мне приврать и сказать, что к примеру, я думаю что телефон у меня украла цыганка которая сидела со мной рядом на лавочке или еще что-то подобное, чтобы уголовное дело возбудили и страховая выплатила мне компенсацию?

13 июля 2014, 09:50, Артем, г. Москва
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист,

Здравствуйте Артем!

У Вас украли — совершили тайное хищение Вашего имущества? Думаю нет. Вы его потеряли. А в страховке имеется такой пункт?.. Номер такси не помните? Если да обратитесь к нему, если это фирма, к руководству. Обратитесь в полицию, и скорей они проведут розыскные действия. И найдут его по ID. Если нет они в любом случае дадут Вам и документы для страховки.

Удачи Вам.

13 июля 2014, 09:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Антонов
Илья Антонов
Юрист, г. Москва

Артем, скорее всего страховая компания попросит документы о возбуждении уголовного дела, поэтому Вам необходимо обратиться в полицию по данному факту.

Сам по себе отказ в возбуждении уголовного дела не будет свидетельствовать об отсутствии кражи телефона, данный факт можно будет доказать и другим способами (свидетельские показания и т.д.).

Но, по правде сказать, факта страхового случая я здесь не вижу, так как доказать, что именно произошла кража (тайное хищение чужого имущества) вряд ли получится.
Вам стоит обратиться к владельцу автомобиля.
По вопросу возврата денег за телефон Вы можете написать в личку, возможно есть способы их вернуть.
13 июля 2014, 11:49
0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

сказать, что к примеру, я думаю что телефон у меня украла цыганка которая сидела со мной рядом на лавочке или еще что-то подобное, чтобы уголовное дело возбудили

Артем

Артём, можно-то оно можно. Но следует учесть, что подобные действия образуют состав преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ — ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


13 июля 2014, 12:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Я стала свидетелем кражи телефона и некому об этом несказала.веновник кражи списывает ее на меня, хотя телефон нашли у него.вчера вызывали к участковому.что мне за это будет
Я стала свидетелем кражи телефона и некому об этом несказала.веновник кражи списывает ее на меня,хотя телефон нашли у него.вчера вызывали к участковому.что мне за это будет
10 января, 11:46, вопрос №2956649, олеся, г. Москва
2 ответа
Страхование
Возврат денег за телефон и страховку после проверки качества
Здравствуйте!отдали телефон на проверку качества сегодня 21 день проверкни каких данных нет,обратились в магазин где приобретали телефон и страховку кинематограф они сказали звонить завтра на горячую линию и требовать возврата денег,но главный вопрос какую сумму они нам вернут на что был получен ответ только за телефон,а типа за страховку должны мы ещё сами теперь с них выбривать,телефоном не пользовались ни одного дня,при включении сразу не работал сенсор!что нам делать в этой ситуации ?как нам вернуть полностью сумму которая у нас в чеке?
22 января 2018, 09:41, вопрос №1880123, Мария, г. Ноябрьск
4 ответа
Защита прав потребителей
Как правильно оформить претензии на возврат денег за телефон и страховку?
Купили в связном телефон оказался с поломкой решили его вернуть и получить деньги за телефон и страховку втб (защита от поломки и ущерба)которую нам навязали , как правильно оформить претензию
20 января 2017, 20:47, вопрос №1506909, Лида, г. Новочеркасск
4 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать деньги за телефон и страховку, если телефон не работает?
Купила в сентябре 2015 телефон,еще к нему страховку, телефон перестал работать,даже не включается и не заряжается.Могу ли я забрать деньги за телефон и страховку?
23 октября 2015, 03:21, вопрос №1016167, Елена, г. Москва
2 ответа
Все
Могут ли подать завяление о краже телефона, если страховка у новог владельца телефона?
Здравствуйте, хочу приобрести телефон с рук. Есть чеки, гарантия, документы и "страховка" (от краж и т.п) Если я преобрету телефон и все документы останутся у меня, может ли человек (продавец) подать заявление что телефон украли у него?
22 июня 2015, 18:59, вопрос №880303, Денис Дмитриевич, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2014