Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Платить за коммуналку каждый из вас обязан соразмерно своей доле - это прямо следует из ст. 249 ГК РФ, но есть важный нюанс: пока лицевые счета не разделены, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация вправе требовать всю сумму долга целиком с любого из собственников, включая Вас, а не только с того, кто фактически не платил.
С 5 мая 2025 года порядок немного упростился - УК теперь обязаны сами рассчитывать и выставлять платежи пропорционально долям в собственности, без необходимости заключать отдельное соглашение о разделе. Но это работает автоматически не везде и не всегда корректно - если начисления до сих пор идут на общий счёт, риск, что долг "повесят" на Вас целиком, остаётся. При этом даже если Вы оплатите за двоих, закон даёт право взыскать переплаченную за соседа сумму обратно через регрессный иск.
Проверить, разделены ли у вас счета сейчас, и оценить, накопился ли долг именно за второго собственника или общий - первый шаг, от которого зависит вся дальнейшая тактика.
Здравствуйте.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону (ст. 209 ГК РФ)