Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
По льготе водителя автобуса раньше 65 лет выйти не получится - для этого нужно 20 лет специального стажа на регулярных городских маршрутах, п. 10 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400-ФЗ, а у Вас с июня 2021 года по этой профессии набралось всего около 5 лет. Этого категорически недостаточно, даже если весь период идёт с уплатой доптарифов и подтверждён СОУТ как вредный/опасный класс условий труда.
Но есть другой путь, который часто упускают. Если Ваш общий страховой стаж (по всем местам работы за всю жизнь, а не только водителем) составляет 42 года и больше, то по ч. 1.2 ст. 8 того же 400-ФЗ мужчина вправе выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее 60 лет. Вам как раз 60 - если стаж набегает, Вы уже сейчас имеете право подать заявление на пенсию, минуя всякую льготную профессию.
Тут всё зависит от того, сколько у Вас лет "чистого" страхового стажа - с учётом всех предыдущих мест работы, армии, декретов (у мужчин не считаются) и периодов без взносов. Это надо считать по выписке из лицевого счёта в СФР, и там часто вылезают нюансы - какие периоды считаются, а какие нет.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день,
К сожалению, 5-летний стаж работы водителем автобуса не дает пенсионных льгот..
Согласно подп. 10 п. 1 ст. 30 ФЗ РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 – мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Однако согласно п. 1.2. ст. 8 данного закона лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения 65 лет, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).