Ответ команды Правовед
Игорь, добрый день.
Право на возмещение ущерба у Вас сохраняется полностью - тот факт, что осуждённому дали 5 лет и он заключил контракт с Минобороны, приговор не отменяет и от гражданской ответственности за кражу и угон его не освобождает (ст. 1064 ГК РФ - вред, причинённый преступлением, подлежит возмещению виновным лицом в полном объёме).
Другой вопрос - как реально получить деньги. Если гражданский иск был заявлен и удовлетворён в рамках уголовного дела, у Вас на руках должен быть исполнительный лист, и приставы обязаны возбудить производство. Но здесь важный нюанс: раз осуждённый заключил контракт и уехал на СВО, исполнительное производство в отношении него подлежит приостановлению на весь период службы - это прямо предусмотрено действующими правилами для участников СВО. Приостановка не касается только долгов по возмещению вреда в связи со смертью кормильца - к Вашей ситуации (кража, угон) это исключение не относится, значит формально взыскание могут заморозить до его возвращения.
Есть и хорошая новость: списанию (в отличие от банковских кредитов) такой долг не подлежит в принципе - он просто "висит" до момента, когда появится возможность его исполнить (возврат со службы, наличие имущества, зарплата и т.п.). Плюс сохраняется возможность обращать взыскание не на денежное довольствие, а на имущество должника, если оно у него есть - здесь приостановка работает иначе.
Ключевой момент, который нужно проверить в Вашем случае - заявлялся ли гражданский иск в уголовном деле, вынесено ли по нему решение, и есть ли уже исполнительный лист. От этого зависит, что делать дальше: либо работать через приставов, либо ещё нужно подавать отдельный иск.