Можно ли восстановиться в военную академию после отчисления, находясь в зоне СВО?

добрый день. Подскажите имеет ли право на восстановление отчисленный курсант в военную академию , если он сейчас находиться в зоне СВО?
, Олга, г. Хабаровск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Право на восстановление зависит от основания отчисления - это ключевой момент. Если отчислен по собственному желанию (например, для заключения контракта и отправки в зону СВО), то по ст. 62 ФЗ № 273-ФЗ восстановление возможно в течение 5 лет при наличии свободных мест - и участие в СВО тут будет весомым аргументом в пользу курсанта.

Если же отчисление было по инициативе академии (за неуспеваемость, дисциплинарные нарушения, невыполнение условий контракта), ситуация сложнее - порядок восстановления устанавливается локальным актом самого вуза, и статус участника СВО автоматически ничего не гарантирует, хотя фактически многие военные вузы сейчас идут навстречу. Здесь всё будет зависеть от конкретной причины отчисления и позиции руководства училища.

Дополнительно есть нюанс: для восстановления именно в военном вузе (в отличие от гражданского) обычно требуется повторное прохождение военно-врачебной комиссии и, по сути, повторное заключение контракта - это отдельная процедура, не сводящаяся к простому "рапорту".