Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Право на выплаты за Вами сохраняется, если на день гибели мужа решение суда о разводе не вступило в законную силу - согласно ст. 25 СК РФ, брак прекращается именно с этой даты, а не с момента подачи заявления или назначения судебного заседания. Если "21 июля" - это дата, на которую было назначено вступление решения в силу (или регистрация развода в ЗАГС), а он погиб раньше - на момент смерти он юридически оставался Вашим супругом.
Это ключевой момент: закон и Минобороны смотрят не на намерения сторон, а на факт регистрации. По ФЗ № 306-ФЗ право на единовременное пособие и страховую выплату имеет супруга, состоявшая в браке на день гибели. Если брак формально не был прекращён, статус члена семьи у Вас остаётся, независимо от того, что развод уже был запущен.
Родственники могут пойти в суд, но им нужно будет доказать, что брак прекратился раньше даты гибели - а это возможно только если решение суда реально вступило в силу до этого дня. Если оно вступало в силу именно 21 июля (или позже), их позиция юридически слабая, как бы эмоционально они это не подавали.