Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Формально уволиться по истечении года не получится - контракт, даже заключённый на 1 год, автоматически продлевается до окончания периода частичной мобилизации в силу Указа Президента РФ № 647. Само истечение срока, указанного в контракте, не является основанием для увольнения - это прямо разъяснил и Верховный Суд.
Уволиться в этот период можно только по трём основаниям: достижение предельного возраста, признание не годным к службе по здоровью (категория «Д» по итогам ВВК) или вступивший в силу приговор суда с лишением свободы. Формулировка "хочу уйти по собственному желанию через год" сейчас не работает в принципе, независимо от того, что написано в самом контракте про срок службы.
Тут важный момент: если рассчитывать заключить контракт именно на год с расчётом уйти по его окончании - это ожидание не оправдается, пока действует мобилизационный режим. Отдельно есть нюансы по категории годности "В" (ограниченно годен) - она сама по себе основанием не является, нужна именно "Д".