Можно ли взыскать алиментный долг с наследников после посмертного банкротства должника?

Столкнулся со сложным пересечением банкротного, наследственного и семейного права. Очень нужны ваши мнения и судебная практика. Суть ситуации: Умер должник, имевший крупную задолженность по алиментам на несовершеннолетнего ребенка (основной долг подтвержден арбитражным судом и включен в 1-ю очередь реестра). После смерти должника была проведена процедура его посмертного банкротства (реализация имущества гражданина завершена). Наследники приняли наследство (доли в праве собственности на квартиру). Это имущество не было реализовано в рамках банкротного дела умершего и осталось за наследниками, так как для них данная площадь является единственным пригодным для проживания жильем (в силу исполнительского иммунитета). Несовершеннолетний наследник обратился в суд за взысканием задолженности по алиментам умершего должника со второго наследника. Суд первой инстанции (общей юрисдикции) отказал в иске к наследнику о взыскании долга по алиментам в пределах стоимости принятого имущества. Суд сослался на абз. 2 п. 10 ст. 223.1 Закона о банкротстве, где прямо указано, что положения пунктов 3–6 статьи 213.28 (включая пункт 5 о «несписываемости» алиментов) при посмертном банкротстве не применяются. Суд посчитал, что долг «прощен», а процедура банкротства полностью очистила наследников от обязательств. Наша позиция для апелляции: 1. Мы признаем императивное правило п. 10 ст. 223.1 о неприменении норм о несписываемости долгов. Однако мы считаем, что эта норма направлена на защиту наследников от выплаты чужих долгов из личных средств. Она не должна приводить к неосновательному обогащению наследников за счет ущемления прав ребенка. 2. Имущество (доли в квартире) избежало продажи на торгах исключительно из-за исполнительского иммунитета. После завершения банкротства оно перешло в полную собственность наследников по правилам ГК РФ. 3. Мы считаем, что в силу ст. 1112, 1175 ГК РФ наследники обязаны ответить перед ребенком по алиментному долгу наследодателя, но строго в пределах стоимости того реального имущества (долей в праве), которое они удержали и сохранили за собой после банкротства. Иммунитет защищает объект (квартиру) от продажи с молотка, но не аннулирует обязанность наследника компенсировать долг деньгами в пределах стоимости этого актива. Вопросы к форуму: 1. Коллеги, как на практике преодолеть формулировку п. 10 ст. 223.1 о неприменении правил о несписываемости алиментов, если у наследников на руках осталось ценное нереализованное имущество? 2. Есть ли шансы в суде общей юрисдикции доказать, что исполнительский иммунитет на единственное жилье не освобождает наследников от материальной ответственности по ст. 1175 ГК РФ в пределах рыночной стоимости сохраненных долей? 3. Встречалась ли вам судебная практика (особенно ВС РФ), где долг по алиментам или вреду здоровью взыскивался с наследников после посмертного банкротства за счет имущества, исключенного из конкурсной массы? Буду благодарен за аргументированные мнения, ссылки на позиции высших судов или практику округов!
, Клиент, г. Подольск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Уточните на будущее для читателей форума один момент, важный для тактики: подавали жалобу уже вы или ещё готовите, и дата решения суда первой инстанции - чтобы понимать, укладываетесь ли в месячный срок на апелляцию.

По сути спора: позиция сильная, и суд первой инстанции здесь допустил логическую подмену. Абз. 2 п. 10 ст. 223.1 Закона о банкротстве отключает не только исключение о несписываемости алиментов (п. 5 ст. 213.28), но и сам общий механизм освобождения от обязательств (п. 3-6 ст. 213.28) целиком. А если механизм освобождения от долгов к банкротству наследственной массы вообще не применяется - потому что освобождать от обязательств физически некого, гражданина уже нет, - то юридического факта «списания долга» здесь не возникает по определению. Суд же почему-то решил, что если исключение (несписываемость) не действует, то по умолчанию действует общее правило (списание). Это неверно: не действует ни то, ни другое, а значит вопрос о судьбе непогашенной части требования регулируется не банкротным, а обычным наследственным правом - ст. 1175 ГК РФ.

Второй момент, который суд вообще не оценил: доли в квартире, защищённые исполнительским иммунитетом, изначально не входили в конкурсную массу - они были из неё исключены. Правовой эффект завершения процедуры реализации имущества касается только того, что реально составляло эту массу. На активы, которые прошли мимо процедуры, продолжают действовать обычные правила о наследственной ответственности.

Но нужно понимать: практика по этой конкретной связке (посмертное банкротство + иммунизированное жильё + алименты) сейчас только формируется, единой позиции ВС РФ именно по этому пересечению пока нет. Часть судов по инерции применяет аналогию с ликвидацией юрлица - «непогашенные требования считаются погашенными», - и именно эту логику применил суд первой инстанции. Разбивать эту аналогию и доказывать её неприменимость - отдельная работа, там есть тактические нюансы по оценке имущества и распределению бремени доказывания.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.