Ответственность за умышленную порчу имущества

Здравствуйте. У моего знакомого украли номера, при этом сломали рамку крепления. Нарушителей поймали, выписали штраф по-моему рубле 800 и отпустили. После чего ребята со спокойной душей продолжают заниматься тем же делом. Хотелось бы наказать негодяев. В связи с этим вопросы.

1. С какой суммы начинается административная или уголовная ответственность за причинение вреда имуществу. Понятно, что номерной знак и сама рамка стоят в сумме максимум рублей 500. Какова должна быть сумма ущерба чтобы они понесли большую ответственность.

2. На основании чего оценивается сумма ущерба.

Понимаю, что претензии высосаны из пальца, но очень хочется подпортить жизнь негодяям. За ночь они умудрились снять номера с 30 машин.

, андрей иванов, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

При краже группой лиц по предварительному сговору сумма ущерба не важна. При краже регистрационных номеров в качестве потерпевшего выстуает государство, т.к. они ему принадлежат. Владелец оплачивает лишь гос.пошлину.

Михаил Сергеев
Юрист

1. Сумма причиненного ущерба должна состалять не менее 1000 рублей, если же меньше, то в силу незначительности такого ущерба лицо не подлежит уголовной ответственности.

2. Сумма ущерба оценивается исходя из фактически причиненного вреда вашему имуществу.