Ответ команды Правовед
Отвечать по этой истории Вам придётся только в одном случае - если будет доказано, что Вы заведомо знали о состоянии опьянения водителя. Это прямо следует из ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, которая устанавливает отдельный штраф именно за передачу управления транспортным средством лицу в состоянии опьянения. И трактор здесь не исключение - согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ, под транспортным средством в этой главе понимаются в том числе трактора и самоходные машины, так что глава 12 КоАП применима к нему в полном объёме.
Ключевой момент в Вашу пользу - Вы спросили водителя, трезв ли он, и он сказал, что не пил. Это уже свидетельствует об отсутствии заведомого знания с Вашей стороны, а без него привлечь Вас по ч. 2 ст. 12.8 не за что - состав требует именно умысла, а не просто факта передачи ключей. Отдельно надо проверить, был ли у него документ на право управления самоходными машинами (удостоверение тракториста-машиниста, а не обычные права ГИБДД) - если его не было, то это уже другой состав, ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и там тоже важна Ваша осведомлённость.
Возраст 1937 года рождения сам по себе от ответственности не освобождает, но при рассмотрении дела учитывается как обстоятельство, влияющее на оценку добросовестности Ваших действий и на назначение наказания.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.