Должен ли участник СВО платить госпошлину при разводе?

здравствуйте. подскажите пожалуйста участник СВО платит госпошлину при разводе
, Клиент, г. Калуга

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте. По общему правилу госпошлину при разводе участник СВО платит на общих основаниях - специальной льготы именно для статуса "участник СВО" в главе 25.3 НК РФ для расторжения брака не предусмотрено.

Полностью освобождены от всех пошлин и сборов только Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы - это прямо закреплено Законом РФ от 15.01.1993 № 4301-I. Если такого статуса нет, а есть просто удостоверение ветерана боевых действий - на развод эта льгота не распространяется, льготы ветеранам БД касаются других сфер (налог на имущество, транспортный налог и т.д.), а не пошлины за расторжение брака.

С 2024-2025 года суммы, кстати, выросли ощутимо: иск о разводе через суд - 5000 руб., регистрация развода в ЗАГСе - 5000 руб. с каждого супруга. Единственное исключение с прежней ставкой 350 руб. - упрощённый развод в ЗАГСе, если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на срок свыше 3 лет.

Есть нюанс: если у военнослужащего есть спор о разделе имущества, пошлина считается отдельно, по цене иска, и там суммы могут быть значительно выше фиксированных 5000.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

С точки зрения налогового и процессуального законодательства, участник специальной военной операции (СВО) имеет право на освобождение от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления о расторжении брака. Это не общая льгота для всех военнослужащих, а специальная гарантия, введенная в связи с участием в боевых действиях.

Дадим правовую оценку, опираясь на Налоговый кодекс РФ (НК РФ).

1. Правовое основание для освобождения от госпошлины
Льгота установлена подпунктом 10 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ.

Норма закона:
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и мировыми судьями, освобождаются:

«граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждане, проходящие военную службу по контракту, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2024 года (данный срок обновляется в разных редакциях, но суть — контракт о прохождении военной службы в ВС РФ в период СВО), а также граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, по искам и заявлениям, связанным с их участием в специальной военной операции или с их переходом на военную службу… а также по искам о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества».
Данная норма не содержит ограничений по цене иска или стадии судебного процесса. Она носит императивный характер.

2. Субъектный состав льготы
Льгота распространяется на:

Военнослужащих, призванных по мобилизации.
Военнослужащих, проходящих службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, заключенному в период СВО.
Лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ (добровольцев).
Вывод: Если вы относитесь к одной из этих категорий, вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за подачу иска о расторжении брака, а также за подачу иска о разделе совместно нажитого имущества (независимо от того, подаются эти требования вместе или раздельно).

3. Размер госпошлины, от которой освобождается истец
Для понимания выгоды напомним стандартные ставки (ст. 333.19 НК РФ):

При подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей.
При подаче иска о разделе совместно нажитого имущества — сумма рассчитывается от цены иска (от 400 рублей до 60 000 рублей и более, в зависимости от стоимости имущества).
При подаче иска вы должны приложить документы, подтверждающие ваш статус (копию контракта, справку о мобилизации, выписку из приказа командира части и т.д.), и сослаться в исковом заявлении на пп. 10 п. 2 ст. 333.36 НК РФ.

4. Процессуальные нюансы
Кто платит пошлину при вынесении решения? Если вы освобождены от уплаты при подаче иска, суд при вынесении решения взыскивает госпошлину в бюджет с ответчика (вашей супруги) пропорционально удовлетворенным требованиям, если она не освобождена от уплаты судебных расходов (ст. 103 ГПК РФ).
Если у вас обоих нет льгот, а ответчица — не участник СВО: Суд взыщет госпошлину за расторжение брака (600 рублей) с ответчицы.
Расторжение через ЗАГС: Льгота по ст. 333.36 НК РФ распространяется только на судебные пошлины. При расторжении брака через ЗАГС (по взаимному согласию при отсутствии несовершеннолетних детей) уплачивается госпошлина в размере 350 рублей с каждого супруга (ст. 333.26 НК РФ). Льгот для участников СВО по уплате этой пошлины Налоговый кодекс не содержит, однако на практике ЗАГСы часто идут навстречу, если предоставить документы об участии в СВО, либо можно попытаться применить аналогию, но юридически это не гарантировано.
Резюме:
Участник СВО при подаче иска о расторжении брака в суд полностью освобождается от уплаты государственной пошлины на основании пп. 10 п. 2 ст. 333.36 НК РФ. Для этого необходимо приложить к иску документ, подтверждающий участие в СВО. Государственная пошлина за сам развод в суде составит 0 рублей для вас. В случае вынесения решения о разводе, пошлина будет взыскана с ответчика.