Могут ли органы опеки наказать родителей, если ребенок не учится и не работает до 18 лет?

Ребенку 2 декабря исполнится 18.Закончила 9 Класов.Если ей учиться 1 месяц всего лишь на маникюра в сентябре месяце.Остальные октябрь .ноябрь хочет работать самостоятельно.Смогу органы опеки наказать за эти месяца наказать д 18 лет?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Теоретически привлечь могут - по ст. 5.35 КоАП РФ, поскольку обязанность обеспечить ребёнку получение образования лежит на родителе до 18 лет либо до получения аттестата о среднем общем образовании (ст. 66 Закона № 273-ФЗ). Девять классов - это только основное общее образование, среднее общее до 18 лет остаётся обязательным, если дочь его не получила.

Но есть нюанс: сама по себе временная работа без учёбы 2-3 месяца до дня рождения - это не автоматический состав правонарушения. Протокол составляют обычно при системном непосещении и наличии сигнала от образовательной организации в КДН или опеку. С 2025-2026 года усилен цифровой мониторинг: если ребёнок не зачислен в колледж/школу до сентября, информация автоматически уходит в органы опеки и КДН. То есть риск в Вашем случае реальный именно из-за того, что после месяца учёбы на маникюре она формально "выпадает" из системы образования на два месяца до совершеннолетия.

Отдельный момент - если она собирается официально работать, несовершеннолетнюю (до 18 лет) можно трудоустроить только с соблюдением требований ТК РФ: сокращённый рабочий день, запрет на вредные и тяжёлые работы, обязательный медосмотр за счёт работодателя. Неофициальная работа сама по себе добавляет риски и родителю, и работодателю.

Штраф по ст. 5.35 КоАП небольшой, но само привлечение ставит семью на профилактический учёт, и это может тянуться дальше, если возникнут любые другие вопросы к семье.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Положения статьи 43 Конституции РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 говорят об обязательности основного общего образования в РФ. Это означает, что после окончания 9 классов и прохождения итоговой аттестации каждый сам с участием законных представителей — родителей вправе принимать решение о продолжении учёбы, обязательным это не является, всё зависит от решения родителей и самого несовершеннолетнего.

Всего доброго!