Что делать, если заблокировали профиль на Ozon Job?

Заблокировали на озон джоб
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Разблокировать аккаунт можно, но алгоритм зависит от причины - Ozon Job сейчас блокирует в основном автоматически: за нарушение регламента (невыходы, низкая выработка) или из-за расхождений в статусе самозанятого (лимит дохода 2,4 млн, снятие с учёта в ФНС, KYC-проверка). Это не произвол - право отказать в доступе к платформе у сервиса есть по условиям оферты, но злоупотреблять этим правом он не может.

Если блокировка немотивированная или явно избыточная (например, за один пропуск смены без возможности объясниться), это можно квалифицировать как создание препятствий доступу на товарный рынок для самозанятого - п. 9 ч. 1 ст. 10 ФЗ № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещает крупным игрокам такое поведение. Но здесь есть нюанс: применить эту норму реально только если у вас есть доказательства именно дискриминационных действий, а не просто отказ разбираться с претензией.

Отдельный момент, который часто упускают: если по факту вы работали как штатный сотрудник (график смен ставила платформа, инструменты давала она, дисциплинарные требования были жёсткими), а оформлены были как самозанятый по договору ГПХ - блокировка в таком случае может быть поводом поднять вопрос о переквалификации отношений в трудовые. Это отдельная и куда более сильная позиция, чем просьба "разблокируйте меня".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.