Ответ команды Правовед
Уравнять можно - через иск об изменении размера алиментов по ст. 81 и 119 СК РФ, если платите на первого ребёнка 25% дохода, а второй родился в новом браке и тоже претендует на содержание.
Но автоматом суд ничего не пересчитает. Рождение второго ребёнка само по себе - не основание для снижения выплат первому. Пленум ВС РФ прямо указал: нужно доказать, что материальное положение реально не позволяет содержать обоих детей в прежнем объёме (п. 57 Постановления Пленума ВС РФ № 56). То есть суд смотрит не только на количество детей, но и на весь доход, имущество, наличие других источников заработка. Если зарплата позволяет платить и 1/4, и содержать второго ребёнка - в иске откажут.
Практика по таким спорам обычно идёт к результату в районе 1/6 на каждого ребёнка (в сумме получается стандартная 1/3 на двоих по ст. 81 СК РФ), но конкретная доля - на усмотрение суда с учётом дохода, наличия жилья у детей, состояния здоровья и т.д.