Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

могу ли я потратить материнский капитал на строительство жилья не ожидая трехлетнего возраста ребенку.

13 Июля 2014, 09:58, вопрос №500257 Алтынай, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Алтынай.

    Использование средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением строительной организации, либо осуществляемое гражданами без привлечения строительной организации возможно только при достижении ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, 3-летнего возраста (часть 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей).


    13 Июля 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Червонный Григорий

    Добрый день! Из этого правила есть исключение. У лиц, имеющих право на материнский капитал, может возникнуть необходимость использовать средства (часть средств) материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. В этом случае заявление на распоряжение материнским капиталом можно подать в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Эта норма была введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ и действует с 1 января 2009 года.

    С уважением, Червонный Григорий.

    13 Июля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats