Как снять депортацию из России гражданину Узбекистана?

Добры ден мне дипартиливли расия как можна снят дипорт я гр узбекистан
, Клиент, д. Ташкент

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Отменить запрет можно, но не автоматически - через устранение оснований, по которым его вынесли, либо через оспаривание решения, если оно незаконно или нарушает Ваши права на семейную жизнь, ст. 27 ФЗ №114-ФЗ.

Тут важно понять, что именно послужило причиной - нарушение миграционного режима (просрочка, дважды не покидали РФ вовремя), административное правонарушение, либо решение по линии ФСБ (нежелательность пребывания). От этого зависит вся стратегия: в одних случаях запрет снимается автоматически по истечении срока, в других - нужно обращаться напрямую в МВД, а по линии ФСБ отменить решение крайне сложно, суды такие дела почти не пересматривают. Есть и гуманитарные основания - если у Вас в России супруга, дети, родители - граждане РФ или постоянно проживающие в РФ, Постановление КС РФ № 4-П/2015 прямо указывает, что депортация без учета семейных связей может быть непропорциональной мерой.

Проверить причину и срок запрета можно через сервис МВД - это первый и обязательный шаг, без этого действовать вслепую бессмысленно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.