Ответ команды Правовед
Денис, признать мать и старшего сына недостойными наследниками теоретически можно - через абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ, если доказать, что дарение было умышленным действием, направленным именно против последней воли отца, выраженной в завещании. Но это самый сложный из возможных путей, и просто факт "мать знала о завещании и подарила квартиру" сам по себе недостойным наследником никого не делает - нужно установленное судом умышленное поведение, направленное на лишение младшего сына наследства или уменьшение его доли.
Здесь есть более простой и надёжный вопрос, который нужно решить сначала: была ли доля отца в этой квартире вообще выделена. Если квартира - совместная собственность супругов без раздела, то мать юридически не могла дарить квартиру целиком, включая долю отца, без его нотариально удостоверенного согласия. Такая сделка в части доли отца может быть просто недействительной по общим нормам о распоряжении общим имуществом супругов, и тогда доля отца возвращается в наследственную массу - без всякого доказывания "недостойности". Это отдельный, самостоятельный иск, который часто эффективнее, чем попытка доказать умысел на лишение наследства.
Важный нюанс: даже если сделку признают недействительной, это автоматически не превращает мать и сына в недостойных наследников - это два разных требования с разным предметом доказывания, и второе (по ст. 1117 ГК) требует отдельного установления умысла, обычно через приговор или прямое указание суда на характер действий.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Нет, дарение имущества старшему сыну при наличии завещания в пользу младшего, не делает мать и старшего сына недостойными наследниками. Если была отчуждена доля, принадлежавшая отцу, возможен спор о действительности сделки и составе наследства, но не о недостойности наследников.