Ответ команды Правовед
Узнать статус можно через фонд «Защитники Отечества» - именно он с 2023 года ведёт сопровождение семей погибших по принципу "одного окна" и видит движение документов сразу по нескольким инстанциям: Минобороны, СФР, страховая компания.
Проблема в том, что выплат по погибшему несколько и они идут по разным ведомствам - единовременное пособие от МО (3 млн), страховая выплата через СОГАЗ, региональные меры через соцзащиту Кузбасса. Каждая имеет свой статус и свой срок обработки, и часто бывает так, что одна выплата уже пришла, а другая "зависла" из-за неполного пакета документов у военкомата или воинской части - и человек об этом просто не знает, потому что никто не уведомляет автоматически.
Дозвониться в первый раз редко получается - линии перегружены, поэтому важно знать, что именно спрашивать и куда именно направлять запрос по каждому виду выплаты отдельно, а не просто "узнать статус вообще".
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.