Как забрать деньги из суда?

В 2007 году, весной, выиграли дело, я был пострадавшим. Не помню, какая статья. Суд проходил в Мировом суде. (Меня побили 2 человека по сговору. Нанесли вред: ушибы, выбили 3 зуба) Всего должен был получить 20000 руб. Получил один раз сумму где-то 1000 руб на почте, (пришло извещение домой), но потом переехал, извещения возможно приходили на старый адрес. Не прошел ли срок давности и как мне забрать эти деньги? что спросить в суде? Номер дела я естественно не помню.

, Максим Миронов,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

После вступления в законную силу решения суда Вы должны были получить в суде исполнительный лист. Этот исполнительный лист необходимо было в течение 3-х лет предъявить должнику для исполнения решения суда. В случае отказа должника выплатить денежную сумму, необходимо было обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Если Вы не прошли эту процедуру, то срок давности истек. И деньги выдает не суд, а должник.

Александр Ржевский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если исполнительный лист не предъявляли к исполнению, то срок давности скорее всего прошел.

Можете попробовать отправить запрос в суд по своему делу, а далее по результатам ответа :)

Возможно концелярия суда могла автоматом отправить исполнительный лист судебным приставам по месту регистрации должника.

И еще, возможно какая то сумма денег может находиться у приставов на счете. Так что обратитесь в суд, может он прояснят.

Диана ;)

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Согласна  Александром. скорее всего так и есть, поскольку деньги были уже вами получены в размере 1000 р., по скольку вы переехали и естественно деньги вы больше не получали вам необходимо обратиться к исполнителю который отвечает за исполнительный лист по вашему делу и оповестить его о том что вы переехали и дать ему новый адрес. Возможно, есть шанс восстановить выплаты  по возмещению вреда ответчиком.