Как определяется итоговая категория годности при расхождении заключений врачей ВВК?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста Я военнослужащий по контракту с 2023 года , на данный момент прохожу ВВК в городе Красногорск , Московской обл, госпиталь И.М Вишневского,

Мне хирург и травматолог поставили категорию ' В' ст 67 с пунктом б графы 3 ,а невролог поставил категорию Б, Вопрос подскажите пожалуйста окончательно у меня какая должна быть категория и печать.

, Арсланбек, г. Череповец

Здравствуйте, Арсланбек.

Окончательное заключение по вашей годности к военной службе выносит не отдельный врач, а единая военно-врачебная комиссия. Комиссия учитывает все заключения специалистов, результаты исследований и принимает коллегиальное решение.

Как правило, заключения хирургов и травматологов, специализирующихся непосредственно на проблемах опорно-двигательного аппарата, имеют большой вес при определении категории годности при наличии стойких нарушений. Заключение невролога тоже важно, но оно может касаться другого аспекта вашего здоровья.

Если у специалистов есть расхождения, этот вопрос решается на заседании комиссии. Они будут анализировать, насколько выявленные нарушения (по заключению хирурга/травматолога) соответствуют категории «В» (ограниченно годен), и насколько заключения невролога (категория «Б» — годен с незначительными ограничениями) влияют на общую картину.

В итоге, все материалы и заключения передаются на рассмотрение всей комиссии. Они смотрят на совокупность выявленных заболеваний и расстройств. Если суммарно, даже с учетом заключения невролога («Б»), у вас присутствуют стойкие нарушения, которые согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) соответствуют категории «В» (статья 67 «б» как раз указывает на такие случаи), то вам будет установлена эта категория.

Печать и формулировка категории годности будут теми, которые утвердит вся комиссия.

По окончании ВВК вам должны выдать на руки заключение, где будет указана ваша категория годности, статья и пункт, а также печать.

Если вы считаете, что категория, установленная комиссией, не соответствует действительности или была установлена с нарушением, вы имеете право обжаловать решение ВВК. Для этого вам потребуется получить копию заключения ВВК и обратиться в вышестоящую ВВК или в суд.

Скажите, у Вас сейчас есть заключение всей комиссии?